Главная - Блоги - Экономика - Сверла и их роль в строительстве

Сверла и их роль в строительстве

Экономика

Любое строительство предусматривает прочное соединение отдельных элементов в единую конструкцию. Для образования связей используются различного рода крепления. Однако объединить две детали практически невозможно, если с помощью специального инструмента в них предварительно не будут подготовлены отверстия или пазы под крепежные устройства.

Классификация сверл

В настоящее время, если использовать современное электро- и пневмооборудование в комплекте с оснасткой в виде сверла, то выполнение работ сильно упрощается. Конструкция такого режущего инструмента достаточно понятна и проста. Условно его можно разделить на две основные части: рабочую (режущую) и хвостовик.

В наши дни существует несколько классификаций данного вида оснастки. По типу обрабатываемого материала этот режущий инструмент подразделяется на сверла по металлу, бетону, дереву, стеклу, керамике, камню и универсальные. Если рассматривать конструктивные особенности режущей части, то они бывают спиральные, кольцевые, плоские, центровочные, для глубокого сверления и одностороннего резания. В основе же последнего типа классификации лежит конструкция хвостовой части — это инструменты конусные и цилиндрические, а также в данный перечень входят трех-, четырех- и шестигранные конструкции. В последнее время для крепления листового металла широкое применение получило сверло с саморезом, которое существенно ускоряет процесс монтажа элементов.

Критерии выбора режущего инструмента

Обрабатываемый материал является основным показателем выбора сверла. Поэтому структура данной оснастки должна быть тверже такого же критерия обрабатываемой поверхности. Для сверления дерева, пластика, гипсокартона стоит купить сверло, изготовленное из высокопрочной стали. А вот для кирпича, камня или бетона целесообразно применить изделие с наконечником из твердосплавного материала.

Выбирая сверла, необходимо учитывать спектр задач, которые будут решаться. Если же домашний мастер желает иметь у себя оснастку различного назначения, то оптимальным решением будет набор сверл, который позволит работать с разными материалами и сверлить отверстия всевозможного диаметра и глубины. Рынок такого типа инструментов предлагает большое многообразие продукции. Это универсальные наборы, в состав которых входят наиболее востребованные виды оснастки: сверла по дереву, металлу и бетону различного диаметра. Предлагаются и узкоспециализированные наборы, которые используются для выполнения конкретного вида работ. Такие комплекты могут содержать от пяти единиц до нескольких десятков различных элементов.

19.11.2014 Олег Чехонин
Интервью