Главная - Блоги - Экономика - Светодиодное освещение для офисных помещений

Светодиодное освещение для офисных помещений

Экономика

Соблюдение необходимых параметров освещенности – это задача для руководителей офисных помещений. Данный параметр напрямую влияет на утомляемость персонала и на работоспособность в целом. Эту задачу позволяют решить светодиодное освещение. Их применение особенно актуально для помещений с недостаточным количеством естественного освещения. Так же не стоит забывать об экономическом эффекте, ведь такие светильники позволяют сэкономить затраты на электроэнергию и обслуживание.

Применяя светодиодное освещение в помещениях, можно сразу решить несколько задач с освещением рабочих мест. Во-первых, у светодиодных потолочных светильников выше уровень цветопередачи и контрастность, при таком освещении мелкие тексты можно читать без очков. Во-вторых, отсутствие шума и пульсации светового потока, что так же немаловажно в помещениях, где постоянно работаю люди. В-третьих, стоит упомянуть о качестве света. У светодиодного освещения свет мягкий и рассеянный, приятный для глаз, который позволяет снизить утомляемость персонала.

Светодиодные светильники могут иметь различные сферы применения. Рассмотрим каждую из них. Освещение офисных помещений, для помещений такого рода требуется качественный, приятный для глаз свет и, необходимая по нормам, освещённость. Для продуктовых магазинов важно освещение полок с продукцией, они должны быть яркими и привлекать внимание покупателей. Для холлов гостиниц и отелей важен экономический эффект и отсутствие затрат на эксплуатацию. Для каждого помещения важны свои преимущества светодиодного освещения.

Подбирая варианты креплений светодиодного освещения стоит учитывать особенности помещений. Для офисов с потолками типа армстронг используют специальные встраиваемые led светильники, конструкция которых предназначена для установки в ячейки потолка. Для ровных потолков подходят как квадратные светильники накладного исполнения, так и линейные. Для неровных потолков можно использовать светильники, которые устанавливаются на тросах, они могут быть как квадратного, так и линейного исполнения.

Многообразие форм и вариантов креплений позволит вам подобрать вариант встраиваемого led светильника, которой подойдёт именно для вашего помещения. Но это далеко не самые важные параметры, в отличии от технических характеристик. Основными являются: световая отдача, световой поток, индекс цветопередачи, цветовая температура. Все эти параметры должны быть указаны в техническом паспорте, который прилагается к светодиодному светильнику.

По равномерности освещения светильники делятся на светодиодные Led панели, по внешнему виду они имеют равномерное свечение на всей площади светильника и светильники и опаловым или призматическим стеклом. Эти виды светодиодных светильников различают не только по виду светорассеивающего стекла, но и по месту расположения плат со светодиодами. У светодиодных Led панелей светодиоды расположены по торцевой части светильника, благодаря чему светодиоды не видны. А у светильников со светорассеивающим поликарбонатом светодиоды установлены равномерно по всей поверхности светильника или объединены в группы, что визуально создает полосы при свечении светильника.

Выбирая светодиодное освещение для помещения стоит обратить внимание на цветовую температуру. Для офисных помещений рекомендуют применять светильники, цветовая температура которых варьируется от 4000-5500К. Такой цвет свечения называют дневным или нейтральным. Это максимально приятный свет, который настраивает на рабочую атмосферу. Теплые оттенки чаще всего применяют для освещения домашнего интерьера и для офиса могут создавать слишком домашнюю атмосферу, располагающую к расслаблению. Теплый свет ассоциируется с лампой накаливания, которая стояла дома практически у каждой семьи.

Принимая во внимание все преимущество светодиодного освещения, пожалуй, главным является срок службы. 60 тысяч часов – это тот срок, который прописывают производители в технических паспортах на свою продукцию. В течение этого срока встраиваемые led светильники не нужно обслуживать, так как в них отсутствуют лампы, которые достаточно часто выходят из строя.

Защитные углы – это важный параметр светодиодного освещения. Соблюдение защитных углов позволяет предотвратить прямое попадание света в глаза человека, снижают слепящий эффект и предотвращают отражение встраиваемые led светильников в мониторе компьютеров. Благодаря этому работать в офисе становится более комфортно. Правильное соотношение прямого и отраженного света позволяет сделать освещение в офисных помещениях более эффективным. Применяя прямой свет, мы решаем задачу с освещенностью рабочих мест. А отраженный свет позволяет осветить стены, пол и потолок, а также частично и рабочее место путем отражения. Такой свет более гармоничен и практичен для офисных помещений.

Светодиодное освещение с каждым днем становятся все более популярны. Их сферы применения настолько разнообразны, что светодиодные освещение можно применить практически для любого помещения. Устанавливая светильники в помещение можно решить ряд задач, таких как снижение потребляемой мощности, уменьшение затрат на эксплуатацию, улучшение освещённости и на рабочих местах, решение вопроса с качеством света.

 

09.06.2015 Олег Чехонин
Интервью