Главная - Блоги - Экономика - Своя вода в частном доме: как обустроить скважинную систему снабжения?

Своя вода в частном доме: как обустроить скважинную систему снабжения?

Экономика

Жизнь в частном доме сопровождается многими плюсами, автономное водоснабжение – один из них. И, надо сказать, своя вода в своем же доме – преимущество, которое стоит далеко не на последнем месте в понимании хозяев. Остается только определиться, как его организовать так, чтобы система работала без сбоя и не требовала к себе много внимания.

Скважина: какой она бывает, как работает?

Хотя ответ на этот вопрос известен. Чтобы устроить систему автономного водоснабжения, которая обеспечит хозяев живительной влагой, и не потребует особых затрат в будущем, надо обратиться в компанию, осуществляющую бурение скважин на воду в Московской области (если посчастливилось жить в одном из самых популярных регионов страны). Почему такой вариант системы обеспечения – лучший?

  • Скважина – это долгосрочный источник воды (служит до 35-50 лет и дольше).
  • Своя вода из недр земли – бесплатный ресурс.
  • Пробурить выработку и обустроить ее необходимым оборудованием – приемлемое по цене решение.

Стоимость бурения скважин на воду, к слову, – величина зависимая. Она зависит от того, какой тип системы выберет заказчик, когда начнутся работы, в каких условиях они будут выполняться. Отдельным пунктом стоит выделить затраты на оснащение скважины, оборудование для нее (обсадные трубы, накопительная емкость, кессон, насосы) "затянет" на 35-45% общего объема средств, направленных на строительство.

Что до типа скважины, то выбирать предстоит один из двух вариантов.

  • Фильтровая система: неглубокая (до 35-40 метров), предполагает забор воды из самого высокого (ближнего к поверхности) пласта водоносного горизонта. Она будет стоить дешевле, но потребует установки сложной сети фильтров, большего внимания в уходе и меньше прослужит.
  • Артезианская скважина – это самая чистая вода, минимум расходов на обслуживание и неограниченный ресурс, но она дороже обойдется в строительстве.

Как устроить скважинное водоснабжение?

Время бурения выработки выбирает заказчик, но стоит понимать, что водоснабжение загородного дома – это не просто глубокая узкая яма на участке. Процесс его устройства насчитывает минимум шесть этапов:

  • составление проекта;
  • бурение;
  • укрепление выработки (установка обсадных труб, опалубка);
  • техническое обустройство скважин на воду предполагает монтаж кессона, гидроаккумулятора, оголовка, а также насосной техники;
  • проведение трубопроводных путей и подключение насоса;
  • пробный запуск и тестирование сети.

Весь цикл операций можно растянуть на несколько сезонов (например, чтобы приурочить строительство коммуникации к ремонту или постройке самого дома). Или же его можно провести за несколько месяцев, если система требуется дому (будущему объекту) срочно.

08.12.2015 Олег Чехонин
Интервью