Главная - Блоги - Экономика - Своя вода в загородном доме: цена вопроса и методы ее снижения

Своя вода в загородном доме: цена вопроса и методы ее снижения

Экономика

В загородных поселках и дачных кооперативах нет централизованных систем водообеспечения. Поэтому в 99% случаев автономное водоснабжение дачи или коттеджа – не альтернативное решение, а единственный способ удовлетворить собственную потребность в воде. Другой вопрос, как это сделать лучше всего и сколько денег на это уйдет? Самой оправданной в данном случае будет цена бурения скважин на воду (при том условии, что за дело возьмутся профессионалы). А сколько составит эта цена сказать сложно, она – фактор зависимый.

От чего зависит стоимость устройства скважины на воду?

Перечислить моменты, на базе которых рассчитывается данный тариф в серьезных компаниях (которые привыкли работать честно), можно. В списке 3 пункта:

  • глубина выработки в земле: это может быть артезианская скважина глубиной 50-250 м и фильтровая (ее максимальная глубина колеблется от 35 до 50 м);
  • диаметр выработки;
  • конструкция скважины: в ней могут быть установлены 1, 2 или 3 обсадные трубы из металлопластика и металла, дополнительно могут быть использованы кондуктор (секция небольшой длины с диаметром сечения, больше, чем у основной обсадной трубы) и кессон.

Каждый из перечисленных моментов тоже зависим: решение о том, будет это скважина на песок (фильтровая) или на известняк (артезианская), принимается с оглядкой на тип почв в зоне бурения. Кроме того, глубина выработки зависит и от исходной потребности собственника дома. Диаметр определяется проектными расчетами, материалы обсадки и конструкция – вопрос бюджета проекта.

Как можно привести стоимость устройства скважины на воду к минимуму?

А есть ли возможность сократить траты на организацию столь важной и недешевой системы, как автономное водоснабжение частного дома? Ответ – положительный, специалисты уверены, что эффективная программа экономии их заказчика стоит на трех "китах":

  • действовать надо, четко представляя ситуацию (вовремя проведенный анализ грунта, и не на участке соседей, а в зоне бурения, исключает 50% возможных ошибок);
  •  
  • по всем вопросам работать с одним исполнителем (от проекта до прокачки);
  •  
  • использовать только проверенные временем и другими пользователями материалы.


Но самый верный способ снижения цены в Белгороде за бурение на воду – заказ услуги параллельно с соседом. Или строительство одной скважины (лучше артезианской) на несколько домов. В первом случае с соседом можно разделить расходы на подвоз техники. Во втором разделить можно все расходы (получив при этом высококачественную надежную систему со сроком безремонтной эксплуатации от 16 лет и службы в целом до 50 лет).

15.12.2014 Олег Чехонин
Интервью