Главная - Блоги - Экономика - Технология "Двойной брус"

Технология "Двойной брус"

Экономика

Последнее время в строительстве популярен так называемый «двойной шпунт». Под этим названием подразумевается двойной брус, инструментом для изготовления которого служит современное немецкое оборудование, а именно четырехсторонний фрезерный станок. Брус обладает высокими эксплуатационными характеристиками, что связано, в первую очередь, со способом его изготовления. Шпунтованная сухая и строганная доска укладывается в два ряда что называется «в переруб». Как правило, толщина доски в этом случае равняется 45 мм.

Поскольку все соединения выполнены исключительно в заводских условиях, конструкция на выходе получается максимально надежной и крепкой. Доска входит в другую доску с максимальной плотностью, то же самое можно сказать о замковом соединении и пазах. При этом в использовании нагелей, шурупов, болтов и гвоздей нет необходимости. Процент минимальной усадки имеет показатель 0,5-1,5%. Последним этапом в завершение строительства является укладка качественного утеплительного материала во внутреннее пространство стены.

Безусловно, что финские дома, в строительстве которых была применена технология «Двойной брус», имеют массу преимуществ. Вот некоторые из них:

- помещение получается теплым, даже если толщина стен всего 19 см;

- дом не «усаживается» и строится одновременно с отделкой;

- все узлы имеют максимально качественное соединение, поскольку произведены в заводских условиях;

- дом по данной технологии возводится гораздо быстрее;

- человеческие ошибки сведены до минимума, поскольку монтаж весьма прост;

- используется только материал наивысшего качества, доски не трескаются, чего нельзя сказать о профилированном брусе;

- отсутствие необходимости использовать большое количество специальной техники;

- возможность осуществлять строительство в любое время года.

23.01.2015 Олег Чехонин
Интервью