Главная - Блоги - Экономика - ТЭН и его назначение

ТЭН и его назначение

Экономика

В различных видах установок промышленного и бытового значения воздушные оребренные ТЭНы являются важными элементами. Оребренный тэн – двухконцевой тэн, поверхность которого фрагментно или полностью оребренна стальной лентой или наборными шайбами. Для изготовления ленты используется углеродистая, а также нержавеющая сталь.

Электрокалориферы используются для обогрева помещений имеющих большую площадь при отсутствии возможности подключить их к централизованному отоплению. Обогрев помещений приходится на холодные месяцы. Сегодня нагревательные элементы производятся как на российском, так и на зарубежном рынке. Выбор производимой продукции огромен. Конструкция приборов довольно проста. На металлическую раму закреплен осевой или центробежный вентилятор с присоединенным ящиком, в котором расположены тэны. Количество тэн должно быть таким, чтобы в обогреваемом помещении можно было поддерживать определенную температуру.

Следовательно, чем больше по объему помещение, тем большее количество тэн требуется для его обогрева. Создаваемый вентилятором воздух нагревается, проходя через горячие электронагреватели, а затем попадает в воздуховод и распределяется по помещению из системы воздуховодов. Все нагревательные приборы, которые предназначены дл создания благоприятного климата, имеют похожий принцип работы.

Для различных моделей электрокалориферов и их модификаций на складе можно подобрать ТЭНы с оребрением. Трубчатый электронагреватель иначе ТЭН является электронагревательным прибором и представляет собой заполненную теплопроводящим электрическим изолятором металлическую трубку. По центру изолятора проходит определенного сопротивления проводящая ток нихромовая нить для передачи на поверхность ТЭН необходимой удельной мощности.

24.10.2014 Олег Чехонин
Интервью