Главная - Блоги - Экономика - Тендерный кредит - реальная возможность заключения контрактов с крупными заказчиками

Тендерный кредит - реальная возможность заключения контрактов с крупными заказчиками

Экономика

Многие компании готовы работать с государством, поскольку это не только престижно, но и крайне экономично. Та компания, которая имеет достаточное количество выгодных и постоянных контрактов – это достойная компания. Для того чтобы приступить к работе, нужно не просто одержать победу в тендере и заключить прибыльный контракт, но и обеспечить его. Для благоприятной работы принципала и бенефициара существует такая концепция, как обеспечение госконтракта в рамках государственных закупок. Обеспечивает этот контракт банковская гарантия по госконтракту. Заказчик будет знать, что взятые на себя обязательства исполнителем будут выполнены надлежащим образом, а в случае халатного исполнения весь ущерб будет возмещен. В любом случае принципалу для дальнейшей работы необходима банковская гарантия.

Согласно действующему законодательству участник тендера, а тем более участник, выигравший его, обязан предъявить банковское обеспечение выполнения всех обязательств. Лучшим вариантом является банковская гарантия по госконтракту, поскольку поручительство отменили в 2012 году. Этот банковский продукт способен гарантировать качество выполненных работ по государственному контракту. Оформляется эта услуга в течение нескольких дней с предоставлением необходимых документов, согласно ст. 94-Ф3.

Но многие организации, для обеспечения заявки, гарантирующей участие в тендерных торгах, ищут поддержку в тендерном кредите, который является аналогом банковской гарантии. Сегодня многие компании ведут свой бизнес в одной сфере, что приводит к конкуренции. И когда в одной лодке находится большое количество компаний, занимающихся одним делом, «войны» за клиента и заказы не избежать. Единственным вариантом становления бизнеса является участие и победа в тендерных торгах. Но сегодня не каждая фирма готова внести требуемую сумму для их участия. К тому же, чем престижнее конкурс и дороже стоимость заказа, тем выше будет платеж. Так, из серьезных тендеров вылетают маленькие, неплатежеспособные фирмы. В этом случае тендерный кредит оптимальный вариант, потому как дает возможность участвовать в крупных торгах. К тому же это реальная возможность заключить контракты с крупными заказчиками. Отличает /тендерный кредит/ от гарантии банка отсутствие предоставления обеспечения и возможность принимать участие в нескольких конкурсах одновременно. 

Работа по госзаказам с каждым годом становится все популярнее, поскольку это престижное сотрудничество и долгосрочный доход. Также это единственный шаг для маленьких компаний значительно поднять свой рейтинг, что существенно влияет на потенциальных клиентов и получить серьезный заказ. При этом, нет надобности изымать средства из оборота компании. Такой кредит оформляют финансовые учреждения либо можно обратиться за помощью к кредитному брокеру, который легко справиться с этой работой. Практика показывает, что для правильной и своевременной подачи заявки, все же приходиться пользоваться услугами посредников, иначе можно упустить свой шанс. Кроме этого никто не отнимает право у предпринимателей подавать заявки сразу в несколько банковских учреждений. Такая позиция повышает шанс получить необходимую сумму.

23.12.2013 Олег Чехонин
Интервью