Главная - Блоги - Экономика - Термодревесина – материал на века

Термодревесина – материал на века

Экономика

Строительные новости России: термодревесина на российском рынке пока еще завоевывает авторитет среди строительных материалов, а у себя на родине в Финляндии она уже полтора десятка лет пользуется заслуженной популярностью. Надо признаться, финны знают толк в деревообработке и умеют с уважением относиться к дерев при разработке новых технологий.

Термодревесина, как можно догадаться из названия, представляет собой дерево, обработанное с помощью высокой температуры. Никакие химические вещества при этом не применяются. Эпоха пропиток и антисептиков уходит в прошлое. Обработка осуществляется горячим воздухом при температуре 160-2500С при повышенном давлении. В результате изменяется сама «анатомия» древесины – ее структура. Входящие в состав древесины вещества - целлюлоза, лигнин, гемицеллюлоза и т.д. -меняют свои свойства. Дерево перестает адсорбировать влагу в любом виде, а потому появление паразитических грибков, плесени и прочих микроорганизмов исключено, так как отсутствует питательная среда. Термодревесина больше не поддается гниению и становится практически вечным материалом. Если в качестве сырья используется древесина хвойных пород, находящиеся в ней смолы при термической обработке подвергаются процессу полимеризации и значительно увеличивают прочность материала.

Измененная структура и приобретенные свойства делают возможности применения термодревесины как строительного и отделочного материала практически неограниченными. Внешне термодоска сохраняет все признаки обычной древесины. Это паркетная, струганая доска и евровагонка, брус и многое другое. Теперь ее можно использовать безо всякой дополнительной обработки не только при внутренних, но и при наружных работах, а также для изготовления мебели, оконных рам, входных и межкомнатных дверей.

19.03.2015 Олег Чехонин
Интервью