Главная - Блоги - Экономика - Типы фасадных технологий.

Типы фасадных технологий.

Экономика

Какими бы ровными и красивыми не были стены строения, они в любом случае требуют дополнительной защиты и утепления. Для этого и требуется оформление фасада зданий. Сегодня можно выделить две основные фасадные технологии – навесная вентилируемая или мокрая штукатурная.

При грамотном проектировании и та и другая система имеет приблизительно равные теплоизоляционные свойства, однако последний метод требует более тщательного и детального подхода, которые не всегда возможно сделать собственноручно. Даже экономичным этот способ можно назвать с большой натяжкой, особенно если к этому добавить ремонт, который обязательно потребуется. При этом имеются и вполне обоснованные ограничения применения «мокрой» технологии в зависимости того, из какого материала выполнены сами стены.

Более современным решением сегодня является метод навесного вентилируемого утепленного фасада, который, кстати, подходит для любого типа сооружений. Кроме того это единственная система, которую вполне можно монтировать самостоятельно, конечно, при условии наличия инструкции и полного ее соблюдения.

Изначально на стены укладывается утеплитель из минеральной ваты, сверху он накрывается специальной мембраной, которая не только защищает строение от холода, влаги и ветра, но и сама отлично «дышит». Именно это тонкое покрытие предохраняет увлажнение теплоизоляционного слоя снаружи и легко пропускает внутреннюю влагу, а также «держит» тепло внутри помещения. Для испарения влаги в обязательном порядке между наружной облицовкой и внутренним утеплителем оставляется воздушный зазор. Такая система позволяет вынести за пределы несущей стены точку росы, поэтому уровень влажности внутри строения будет всегда держаться на приемлемом уровне, а стены не будут сыреть. С учетом всего вышеизложенного можно сделать правильный вывод – навесной вентилированный фасад сохраняет зимой тепло в доме, а летом прохладу.

По мнению опытных строителей для фасадной облицовки собственного дома с малой этажностью вполне подойдет легкий сайдинг из стального листа, покрытый полимерный слоем. Такой материал легко выдерживает десятки лет полезной эксплуатации, крайне неприхотлив в уходе и не требует текущего ремонта, а его совсем небольшой вес позволяет монтировать покрытие на подконструкцию облегченного типа.

Направляющие и кронштейны для нее производятся из оцинкованной стали, толщина которой несколько меньше, чем это требуется для городского многоэтажного домостроя. Однако учтена поправка на небольшие габариты строения, обеспечивающие всей системе долговечость и надежность. Эти факторы в значительной степени облегчают и удешевляют конструкцию, при этом снижая общую нагрузку на фундамент и несущие стены.

13.11.2014 Олег Чехонин
Интервью