Главная - Блоги - Экономика - Центрально-Черноземный регион России активно запасается мотоблоками к сезону

Центрально-Черноземный регион России активно запасается мотоблоками к сезону

Экономика

Уже совсем скоро снег побежит ручьями по полям Центрально-Черноземного региона России, и начнутся весенние пахотные работы 2014 года. По оценкам экспертов, в этом году на поля России выйдет рекордное количество мотоблочной техники, что должно ознаменовать начало качественно нового этапа в истории аграрных отношений страны.

Напомним читателю, что Центрально-черноземный регион России представляет собой один из одиннадцати макроэкономических районов страны и граничит на юге с Украиной. В состав региона входят 5 областей (Воронежская, Тамбовская, Курская, Белгородская и Липецкая), центром региона считается город-миллионер Воронеж. 

Равнинные ландшафты, некогда обильно покрытые лесостепной растительностью, а сейчас в большинстве своем распаханные, обусловили появление здесь высокоплодородных почв. Собственно, эти почвы – чернозем – дали название самому региону. Сегодня, наряду с Поволжьем, Центрально-Черноземный регион выполняет функции основной житницы России, но при этом его не земли не относятся к зоне т.н. рискованного земледелия. Не менее трети всех пахотных угодий региона находятся в частной собственности и делятся на паи со средними размерами 3 – 10 га. Перед владельцами таких земельных наделов остро стоит вопрос эффективной обработки своих посевных площадей, и сегодня все чаще фермеры делают выбор в пользу малой сельхозтехники. Речь идет о простейших культиваторах, мотоблоках и минитракторах.

Мотоблоки можно без преувеличения назвать наиболее универсальным орудием по культивированию почвы на участках с небольшой площадью. Они маневренны, экономичны, просты в обслуживании, а главное, удивительно функциональны. Один аппарат с набором универсального навесного оборудования заменяет целую армию спецтехники, начиная плугом и заканчивая снегоочистителем. 

Те российские фермеры, кто уже оценил по достоинству все преимущества мотоблочной техники, спешат обзавестись ею в личное пользование. Необходимо отметить, что покупка даже фирменного мотоблока в Москве может стать для фермера-середнячка ощутимой тратой денег. Однако надежность и практичность мотоблоков позволяет в разы повысить эффективность работ и в поле, и на приусадебном участке, так что по истечению нескольких лет приобретение полностью окупится. Вот почему в последние годы наблюдается нешуточный ажиотаж вокруг мотоблочной техники. Можно смело сказать, что в конце этой зимой он достиг своего апогея. Только за период с ноября по конец января мотоблоков по Воронежской области было продано больше, чем за десять предыдущих месяцев 2013 года. Представители дилерской сети рапортуют о том, что продажи мотоблоков превзошли самые смелые прогнозы экспертов, а техника на витринах не залеживается даже на месяц.

Интересно отметить, что среди покупателей мотоблочной техники замечены не только аграрии, но и рядовые владельцы загородных домов. Они приобретают моторные блоки в качестве универсального помощника в гараже, в огороде, в оранжерее. Все чаще приобретают мотоблоки для своих нужды частные фирмы, специализирующиеся на предоставлении услуг по уборке территории от снега, строительного мусора, кустарниковых зарослей.

Ожидается, что до официального начала весеннего пахотного сезона на территории Центрально-Черноземного региона будет продано не менее 5000 единиц мотоблочной техники. По суммарному количеству проданных мотоблоков по итогам ушедшего года Центральное Черноземье заняло второе место из 11 экономических регионов России.

10.03.2014 Олег Чехонин
Интервью