Главная - Блоги - Экономика - Цифровачя печать в современном мире

Цифровачя печать в современном мире

Экономика

В течение последних десятилетий цифровая печать не только заняла достойное место среди иных видов печати, но и получила все основания занять лидирующие позиции в ближайшем будущем. Стало это возможным, благодаря нескольким аспектам. В первую очередь, снижению спроса на массовые тиражи печатной продукции.

Современных заказчиков сегодня больше интересует оперативность процесса и ускоренные темпы получения готового печатного товара. Да и цена на цифровую печать значительно ниже, чем, например, на печать офсетную. При этом качество продуктов с каждым годом продолжает улучшаться.

Нынешние цифровые печатные машины позволяют задействовать кадры, не имеющие большого опыта в печатном производстве. Кроме того, они обладают функцией быстрой перенастройки, что позволяет удовлетворять самые последние требования рынка печатной продукции.  

Характеристики современных печатных машин

Большинство владельцев ПК не понаслышке знакомы с работой лазерных принтеров. Большинство же современных цифровых машин также относятся к типу лазерных и имеют схожие принципы действия.

В целом такая техника делится на два основных вида: листовую и рулонную. Необходимость первой может возникнуть при создании большого числа печатных изделий, например, рекламного содержания. А цифровая полиграфия высоко качества, соответствующая основным характеристикам офсетной печати, может быть произведена при помощи рулонного аппарата за короткий промежуток времени.

В листовом аппарате носитель проходит несколько оборотов на печатном цилиндре. Тогда как в рулонной машине принцип действия построен на прохождении материала под несколькими печатными головками.

И в том и другом случае специалистам не требуется проведение допечатной подготовки, а вся полученная от заказчика информация может быть сохранена в памяти и отправлена в архив, что облегчает дальнейшее сотрудничество с постоянными клиентами. 

Еще одна отличительная черта цифровой печати – возможность создания уникальных текстов или изображений на каждом отдельном бумажном носителе, так называемая персонализация.

Стоит отметить, что материал для печати может быть представлен не только в бумажном виде. Помимо разных сортов бумаги, для цифровой печати неплохо подходит и пленка, в том числе самоклеящаяся. Последняя – достаточно популярное средство рекламы для многих предпринимателей, желающих продемонстрировать преимущества своих товаров большому числу потенциальных клиентов.

Возможность создания цифровой типографии

Цифровая типография может составить неплохую конкурентоспособность для иных видов печатных фирм и предприятий. Ряд современных цифровых машин позволяет осуществлять все действия по созданию тиражной печатной продукции, и способен удовлетворить множество пожеланий непосредственных клиентов.

Среди наиболее известных производителей цифровых машин, специалисты выделяют Xerox, Canon, Hewlett-Packard и др. 

Среди основных видов услуг, которые сможет предоставить цифровая типография, можно выделить не только выпуск малых тиражей рекламной продукции, календарей, визиток и т.д., но и более серьезные процессы по созданию книг в мягком переплете и т.д., при наличии качественной техники.

Потенциальными клиентами такой типографии могут выступать и организаторы различных мероприятий, лотерей и т.д. Благодаря возможности персонализации, печать лотерейных билетов не составит труда.

При всем том, качество выпускаемой продукции будет соответствовать высоким требованиям. Как говорилось ранее, в цифровой печати нет предварительной подготовки. Однако последующая обработка в целях улучшения изображения и носителя при необходимости может быть успешно проведена.

26.02.2016 Олег Чехонин
Интервью