Главная - Блоги - Экономика - Украинцы не смогут зарабатывать в России

Украинцы не смогут зарабатывать в России

Экономика

Дмитрий Медведев, премьер-министр Российской Федерации, сообщил о том, что наша страна может оказаться закрытой для украинцев, желающих заработать. Такое заявление прозвучало в статье самого Медведева, опубликованной в «Независимой газете». Причиной, по мнению премьер-министра, стала политика нынешнего Киева, который делает все для того, чтобы обострить отношения обеих стран.

Медведев в своей статье обращается к истории России и Украины и говорит о том, что русский и украинский народы были тесно связаны на протяжении веков. Однако сегодня Россия не может безучастно наблюдать за тем, что творится в братской по крови стране. Украинские власти сделали все для того, чтобы обострить отношения с Москвой, поэтому правительство нашей страны решило пойти на ответные меры. В частности, как сообщает Медведев, может быть введено ограничение на пребывание граждан Украины на время работы в России. Таких человек, согласно статистическим данным, насчитывается сегодня в России до 400 тысяч, хотя на самом деле, вероятнее всего, в разы больше.

Дмитрий Медведев отмечает, что для многих жителей Украины наша страна является основным источником нормального существования. Однако в будущем российские власти ограничат срок пребывания украинцев здесь до трех месяцев на протяжении полугода. Если ранее украинцу было достаточно выехать из нашей страны, чтобы тут же въехать обратно, то сегодня ситуация изменилась.

В целом украинцы могут потерять до 13 млрд долларов, а это порядка 7% от общего ВВП всей Украины. Москва серьезно обеспокоена прозападной политикой киевских властей, отметил Медведев. Наша страна во многом помогала Украине сохранить экономику и не дать той разрушиться. Однако Киев не оценивал эту помощь и теперь, вероятнее всего, поплатится за свою беспечность и двойные стандарты.

17.12.2014 Олег Чехонин
Интервью