Главная - Блоги - Экономика - Услуги риелторской компании по аренде недвижимости в Санкт-Петербурге

Услуги риелторской компании по аренде недвижимости в Санкт-Петербурге

Экономика

При осуществлении сделок аренды недвижимости некоторые владельцы считают, что прибегать к услугам риелторской компании вовсе не обязательно. Бытует мнение, что риелторские компании в Санкт-Петербурге берут за свои услуги дорого, а реальная польза не настолько велика. Для его на самом деле нужен риелтор, и как потратить деньги на его услуги с максимальной пользой, разберемся подробнее.

Сколько стоит        

Клиент риелторской компании имеет возможность выбора, за что платить, а за что – нет. Договор может быть заключен на оказание полного спектра услуг, либо на оказание определенной услуги. Обычно договор заключается таким образом, что по факту совершения желанной сделки, клиент оплачивает компании определенный процент от суммы этой сделки. Ставка может сильно разниться в зависимости от региона, в Санкт-Петербурге она обычно составляет 3-4%. Но так бывает не всегда.

Некоторые компании предлагают прейскурант, в котором четко прописана стоимость каждой услуги в фиксированных ценах. При заключении договора клиент выбирает набор услуг и заранее знает, сколько в итоге заплатит компании, даже если в процессе поиска покупателя сумма сделки будет изменена. Если же речь идет о поиске арендатора, большинство компаний берет комиссию в размере одной месячной оплаты за аренду, устанавливаемую владельцем недвижимости по договору.

Стоимость услуг компании может быть увеличена, если клиент желает сразу провести альтернативную сделку, то есть арендовать несколько объектов или наоборот сдать в аренду несколько помещений.

Чем риелтор может помочь?

Результатом договора с риелтором является факт совершения сделки продажи или сдачи в аренду недвижимости. Помимо этого клиент может получить ряд сопутствующих услуг:

  • Подбор максимального количества вариантов сделки по запросам клиента;
  • Организация просмотров всех выбранных вариантов;
  • Переговоры с второй стороной сделки обо всех вопросах;
  • Сбор, а также проверка «истории» квартиры и документов;
  • Подготовка договора сделки и организация взаиморасчетов;
  • Получение документов и организация передачи объекта по договору по акту.

Резюмируя, важно отметить, что услуги по аренде недвижимости, оказываемые риелторскими компаниями, позволяют максимально соблюсти интересы обеих сторон. Договор аренды, подписанный с соблюдением всех формальностей, в равной степени защищает интересы арендаторов и арендодателей.

22.12.2014 Олег Чехонин
Интервью