Главная - Блоги - Экономика - Устройства для прокладки кабеля

Устройства для прокладки кабеля

Экономика

Кабельные ролики необходимы при прокладке кабеля, Это часть оборудования, которое применяется при строительстве и монтировании кабельных линий. Ролики делятся на несколько видов. На прямых линиях используются изолированные кабельные ролики. Если кабель укладывается в траншею, нужны траншейные кабельные ролики. Они тоже могут быть изолированными. Кабельные ролики также используют, чтобы подстраивать кабель, трос или провода под углы и изгибы. В колодцах, там, где кабельный барабан сходит на край люка, необходим угловой кабельный ролик – вертикальный или горизонтальный.

Для изготовления кабельных роликов используются сталь и алюминий. Рабочий вал обычно имеет стальную основу, однако во избежание повреждений провода или кабеля может делаться из полиуретана ролика или покрываться резиной. Кабельные ролики цены от производителя невысокие, и ролики каждого конструктивного типа рассчитаны также на определённую нагрузку. Из подвесных роликов чаще всего применяется одинарный, который вешается на монтажный крюк. Кроме двойных роликов, существуют многосоставные конструкции, также называемые блоками.

Маршрут кабеля прокладывается с помощью специальных направляющих. Кабель укладывается разматыванием его с барабана. Барабан может быть деревянным или металлическим в зависимости от диаметра и веса самого кабеля. На одной его стороне (щеке) расположено отверстие, через которое выводится нижний конец кабеля. На эту сторону обязательно наносится предписывающая надпись «Катать по стрелке». Нарисованная стрелка указывает направление вращения кабельного барабана при его перекатывании. Если барабан установлен на домкрат, его вращение при разматывании кабеля должно осуществляться в противоположном направлении. Кабель должен наматываться на барабан с отступом от края барабанной щеки не менее чем на 10 сантиметров.

10.12.2013 Олег Чехонин
Интервью