Главная - Блоги - Экономика - Утепление дома эковатой. Как делают монтаж эковаты?

Утепление дома эковатой. Как делают монтаж эковаты?

Экономика

В последнее десятилетие все больше людей получили возможность реализовать свою мечту о доме за городом. И речь не идет о дачном домике для летнего проживания. Речь идет о настоящем доме, пусть и небольшом, но таком, где проживать можно и летом, и зимой.

Для загородного дома круглогодичного проживания особенно актуален вопрос об утеплении. Чем лучше утеплен дом, тем меньше затраты на отопление. 

Есть разные материалы и способы утепления. Сегодня мы расскажем вам об одном из способов утепления, особенно популярном в технологии каркасного домостроения. Это утепление эковатой. Эковата представляет собой измельченные до чуть ли не пыли отходы целлюлозного производства. А если точнее, то эковата делается путем измельчения макулатуры.

В итоге эковата по своему виду напоминает даже скорее не вату, а порошок, который можно задувать с помощью специальных выдувных установок в любые щели и пространства дома.

Потому монтаж такого утепления еще называют задувкой и делается он с помощью специальных выдувных установок (наиболее экономичными являются отечественные выдувные установки для эковаты).

  В каркасном домостроении эковату задувают в каркас здания. Это может быть сделано как на площадке, так и на самом заводе по производству стеновых панелей. Также эковату применяют для утепления полов и межэтажных перекрытий, для утепления пространства между стеной и внешней отделкой (например, кирпичом, сайдином), для задувки под кровлю при утеплении крыши.

Лучше всего возможности для применения эковаты видны на конкретных фотопримерах монтажа эковаты.

Кроме сухой задувки существует еще один способ монтажа эковаты - влажная задувка (напыление) на стены дома. Это позволяет использовать эковату и для наружного утепления домов, будь то деревянных или каменных.

Эковата производится на производственных линиях - специальном оборудовании для производства эковат, упаковывается в мешки.  А потом из этих мешков эковата засыпается в бочки выдувных установок. Мешки с упакованной эковатой легко транспортируются, а купить ее можно сегодня почти в каждом более-менее крупном городе или  же заказать доставку транспортной компанией у производителя.

Частные застройщики или небольшие бригады тоже имеют возможность воспользоваться эковатой для утепления. Ведь для этого не нужно какое-то мощное оборудование, технология проста и достаточно легко осваивается. А сами выдувные установки (именно отечественные) легки в переносе и могут использоваться даже одним человеком без особых специальных навыков.

22.12.2014 Олег Чехонин
Интервью