Главная - Блоги - Экономика - В чем состоят особенности ликвидации ООО

В чем состоят особенности ликвидации ООО

Экономика

Не всегда деятельность ООО (ИП) бывает рентабельной. Причем нередко случается так, что в начале своей деятельности бизнес предприятия развивается очень успешно. Однако со временем ситуация в стране изменяется, спрос на товар падает и предприятие становится убыточным. Что же делать в таких случаях? Ликвидация ООО, закрытие предприятия является наилучшим решением возникшей проблемы.
Существует несколько вариантов ликвидации предприятия: реорганизация или смена руководства ИП, добровольное закрытие ИП и закрытие с помощью упрощенной процедуры банкротства. Довольно быстрым и безболезненным способом ликвидации коммерческой организации остается реорганизация, то есть слияние или присоединение. В таком случае организация, которая хочет прекратить свое существование, объединяется с другой организацией и поглощается ею. В результате появляется третья, совершенно новая компания. Ликвидируемая фирма становится ее подразделением. Смена руководства и учредителей предприятия – еще более простой путь. Изменив юридическое лицо, компания переходит к другим учредителям.
Добровольное закрытие ООО – это очень сложная и продолжительная процедура. В этом случае нужно запастись терпением и крепкими нервами, так как количеству собранной документации и проверок, кажется, не будет конца. Хотя, естественно, конец будет, но, возможно, спустя год или полтора.
На первом этапе, после объявлении о начале ликвидационных работ, налоговая инспекция будет на протяжении 3-х месяцев проверять деятельность коммерческой организации. Далее следуют многочисленные сверки и аудит. Много сил и времени займет заполнение огромного количества ликвидационных документов. Но самым непредвиденным и непредсказуемым моментом станет выплата всех задолженностей по кредитам, которые будут появляться, казалось бы безосновательно. Выбирая такой вариант закрытия ООО, лучше воспользоваться услугами специалистов.
Ликвидация предприятия путем упрощенной процедуры банкротства хотя и не престижна, но значительно проще и экономически выгодней. Такая процедура происходит через суд. После того, как компания признается банкротом, она объявляется несуществующей. Регистрация изменений в ЕГРЮЛ становится последним этапом существования ООО. Полное закрытие предприятия без налоговых проверок и выплат по кредитам невозможно. Иногда предпринимателей ожидает нелегкий выбор – потеря имиджа или потеря времени, сил и денег. В любом случае, в отношении ликвидации предприятия, нужна консультация юриста.

18.07.2014 Олег Чехонин
Интервью