Главная - Блоги - Экономика - В каких случаях нужны услуги адвоката

В каких случаях нужны услуги адвоката

Экономика

Если способов увеличить доходы достаточно много, то сократить расходы гораздо труднее. Одним из них является минимизация выплаты налогов, естественно, в рамках возможностей, которые предоставляются действующим законодательством. Юридическая практика богата множеством случаев, когда физические лица избегали необходимости платить налоги на вполне законных основаниях. Только вот разобраться самостоятельно тем, кто не знаком с тонкостями закона и не находится постоянно в курсе изменений, довольно трудно. Мало того, уверенность в собственной правоте без достаточных на то оснований может доставить много неприятностей. Проще и надежней всего обратиться к квалифицированному юристу, тем более что нужно не только обладать необходимыми знаниями, но и хорошо ориентироваться в нюансах оформления полагающихся налоговых льгот. Допущенные ошибки впоследствии могут быть квалифицированы как уклонение от уплаты налогов, что является серьезным правонарушением, влекущим уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Тогда уже придется обращаться к адвокату по уголовным делам.

Таким образом, при планировании налогов лучше заблаговременно обратиться к адвокату по налоговым делам. Он объяснит, кто и в каких случаях должен представлять налоговую декларацию.

Бывает и так, что налоговые органы со своей стороны допускают нарушения: не отвечают на запросы налогоплательщика, не возмещают НДС или не возвращают ему излишне уплаченные налоги. Таким образом, неверные действия или бездействие налоговых органов может стать основанием для обращения налогоплательщика в суд. Доказать подобные нарушения, допущенные государственной структурой, в судебном порядке не так просто. Однако можно не сомневаться, что в случае успеха повторных нарушений в отношении данного налогоплательщика не будет. Помочь в этом может адвокат Челябинска по гражданским делам. Возможно, что он сумеет урегулировать споры и в досудебном порядке.

Еще одной актуальной сферой, в которой часто допускаются нарушения законодательства, являются трудовые отношения. В квалифицированной помощи здесь нуждаются как работники, так и работодатели, потому что они признаются равноправными субъектами трудового права. Адвокат по трудовым делам способен сэкономить клиенту время и деньги, а самое главное – обеспечить в дальнейшем сохранение хорошей репутации.

12.08.2014 Олег Чехонин
Интервью