Главная - Блоги - Экономика - В некоторых банках России вводятся комиссии за снятие наличных

В некоторых банках России вводятся комиссии за снятие наличных

Экономика

Центробанк РФ дал задачу кредитно-финансовым учреждениям удержать деньги граждан страны на счетах любыми законными методами. Как сообщают эксперты финансового портала 1mbank.ru, некоторые банки начали взимать комиссию с клиентов, если те снимали со счетов крупные суммы наличности. Данные ограничения действительны в отношении рублей и иностранных валют.

Есть ли паника в России?

В настоящий момент в стране наблюдается сложная экономическая ситуация, которую усугубляют западные СМИ, функционирующие на территории Российской Федерации. Они дезинформируют граждан, распространяют слухи, что в государстве намечается дефолт и тотальное обнищание. Это привело к тому, что многие клиенты банков начали забирать депозиты, закрывать счета, снимать наличные рубли и иную валюту. Эти панические шаги негативно повлияли на банковскую сферу РФ, которая является одной из базовых отраслей экономики государства. В связи с этим, Центробанк РФ принял решение о поднятии базовой ставки регулятора до 20%. Причем сделано это было на экстренном заседании. Такой шаг может в перспективе привлечь вкладчиков к депозитам с повышенными процентными ставками, сохранить деньги на счетах в банках.

Д. Песков сделал следующее заявление: «Дефолта в стране не будет – эти слухи распространяет Америка, чтобы запугать российских граждан. В настоящий момент РФ имеет валютный долг в размере 20 процентов от ВВП, что намного меньше, чем у других развитых стран мира». Высокопоставленный чиновник добавил, что не следует поддаваться панике и «вестись» на провокации, необходимо повышать уровень финансовой грамотности и трезво смотреть на состояние экономики в стране. В текущей ситуации огромную прибыль получают спекулянты, которые наживаются на простых гражданах, но Правительство РФ уже активно работает над пресечением их деятельности.

Как кредитно-финансовые учреждения стараются удержать средства россиян на счетах?

Многие банки ввели комиссионные за обналичивание денег, причем сделали это законно. Альфа-Банк, ПСБ и прочие кредитно-финансовые учреждения придерживались этой политики. Комиссия составляет 10 процентов от суммы наличных, которые снимает клиент. При этом ее взимают только при выведении средств в размере от 500 тысяч в отечественной валюте.

Помимо этого, банковские учреждения просят клиентов заранее уведомлять, что собираются снять деньги, так как это будет способствовать отсутствию очередей в отделениях. Если раньше при заказе наличных человек мог получить их в течение максимум 2-3 часов, то сейчас этот срок может составлять 5-7 суток. Это приводит к тому, что клиенты отказываются обналичивать деньги по причине высоких комиссий, кроме того, многие просто не хотят ждать так долго.

Отдельные граждане впадают в панику, считая, что банк может заблокировать их деньги без каких-либо оснований. Правительство и ЦБ РФ успокаивают граждан, заявляют, что экономическая ситуация в стране в ближайшее время значительно улучшится. Кроме того, они рекомендуют получать информацию только из официальных источников, которые предоставляют правдивые данные об экономическом положении в России.

22.03.2022 Олег Чехонин
Интервью