Главная - Блоги - Экономика - В Новосибирске начнут контролировать цены

В Новосибирске начнут контролировать цены

Экономика

Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий выступил с заявлением о том, что он собирается всячески искоренять спекуляцию в отношении импортной продукции в регионе. Связано это выступление было с введенными санкциями России на поставки продовольственных товаров из стран ЕС. Руководство Новосибирской области, по заявлению Городецкого, на первых порах намерены действовать методами убеждения, однако в случае, если эти меры не возымеют действия, власти прибегнут к помощи антимонопольных структур, но это никак не повлияет на пробки Новосибирска.

Городецкий заметил, что он намерен осуществлять контроль за производителями сельскохозяйственной продукции, в частности теми, кто пользуется региональной бюджетной поддержкой. В ближайшем времени состоится встреча с руководителями предприятий, которые несут ответственность за удерживание существующих цен на продовольственные товары. Для того чтобы роста цен не наблюдалось, в Новосибирской области будет создан штаб, контролирующий этот процесс.

Кроме того, общаясь с представителями СМИ, Владимир Городецкий рассказал им о том, что Новосибирский регион может рассчитывать на получение крупного кредита до 1,5 млрд рублей. Такое решение уже принял Минфин России. Эти деньги, по словам врио губернатора, будут потрачены на погашение кредита, взятого областью ранее.

В мае 2013 года Городецкий уже обращался в Министерство финансов с просьбой о выдаче кредита – тогда заявленная сумма составляла 8 млрд рублей.

***

«Управление дорожного строительства» может предстать перед судом по иску компании «Сибмост». Речь идет о взыскании долга за возведение Бугринского моста. Подрядчик, выполняя работы, отстал от заявленных сроков еще в 2011 году. Однако по соглашению сторон сроки были продлены до конца августа 2014 года. Сумма договора составила около 15 млрд рублей, при этом смета не была соблюдена, так как строительные материалы начали подниматься в цене.

14.08.2014 Олег Чехонин
Интервью