Главная - Блоги - Экономика - Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг

Экономика

Виниловый сайдинг представляет собой материал для облицовки стен здания и несет как декоративную, так и защитную функцию. Изготавливается по методу коэкструзии, при которой производится двойное создание панели с объединением слоев. Наружный слой занимает от 20 до 25 процентов от всей толщины детали. Внутренний слой обеспечивает неизменность формы, благодаря приданию стойкости к перепадам температур. Сайдинг надежно защищает от атмосферных осадков и проникновения холодного воздуха.

Виниловый сайдинг входит в группу облицовочных фасадных материалов, которые предназначены для защиты стен дома от повреждений, а также для придания сооружению привлекательного внешнего вида. Также виниловый сайдинг относится к такой группе облицовочных материалов, как сайдинг, представляющий собой длинные панели. Сайдинг надежно защищает сооружение от внешних воздействий и придает ему ухоженный вид.

Виниловый сайдинг имеет качественные отличия от прочих облицовочных материалов, в частности от металлического сайдинга. Купить виниловый сайдинг можно дешевле, чем аналог из металла, он эластичен и не подвержен деформации (по сравнению с металлическими панелями, на которых могут образовываться вмятины от сильного механического воздействия). С помощью винилового сайдинга можно создавать имитацию обшивки из дерева и других материалов. Почти любой магазин строительных материалов предлагает материал в широкой цветовой гамме, включая необычные оттенки, такие как «фисташки», «пломбир» и другие. Сайдинг из винила не пропускает холодный воздух зимой. Безопасность данной разновидности подтверждена сертификатами, в которых указано, что панели не выделяют токсичные вещества и не являются токопроводимыми. Виниловые панели намного легче не только аналога из металла, но и большинства облицовочных материалов. Подходит не только для внешней отделки здания, но и нередко применяется в интерьере (в оттенках «шоколад», «пломбир» и подобных). По сравнению с многими облицовочными материалами виниловый сайдинг неприхотлив в уходе, не ржавеет, поэтому его можно мыть водой из шланга. В отличие от деревянной вагонки, не боится насекомых-вредителей. Фасадные работы в Санкт-Петербурге и других городах проводятся чаще всего именно с использованием данной разновидности сайдинга, так как он пригоден почти для любых построек.

К плюсам винилового сайдинга относятся такие качества, как устойчивость к кислотам и щелочам (в умеренной концентрации), УФ-излучению, колебаниям температуры, царапинам и гниению, воздухопроницаемость, легкая установка и возможность ее выполнения почти при любых температурах, долговечность и отсутствие необходимости ремонта.

Перед монтажом сайдинга подготавливают поверхность стен, удаляют старые покрытия, снимают водосточные трубы и прочие выступающие элементы. Далее крепят пароизоляцию, монтируют подвесы, закрепляют утеплитель и ветрозащиту. При помощи саморезов и шуруповерта устанавливают профиль для крепления гипсокартона.

Затем устанавливают стартовую планку, внутренний угол и внешний, приоконные и финишную планки, j-trim профиль, софиты. Панели монтируют с нахлестом 25 мм, последний саморез размещают в 100 мм от конца панели. Также возможна стыковка с применением Н-профиля.

Далее производят монтаж планок сайдинга, работы выполняют, начиная снизу. Панели закрепляют во внутренних и внешних углах или Н-профилях, прицепляют к замку стартовой планки или предыдущей панели, после чего прикрепляют к обрешетке. Если размер верхней планки больше, чем требуется, ее обрезают.

 

26.11.2015 Олег Чехонин
Интервью