Главная - Блоги - Экономика - Виноградарство Дагестана

Виноградарство Дагестана

Экономика

Исторически виноградарство и виноделие является в Дагестане не только основной отраслью деятельности, но и национальной традицией. В настоящее время с возрождением этой сферы сельскохозяйственного производства связывают главные перспективы развития республики.

Системообразующим предприятием в этом отношении является «Дербентский завод игристых вин», находящийся в древнейшем городе России - Дербенте. Успешная реализация масштабных проектов дает возможность снять имеющееся напряжение на рынке труда и обеспечить постоянную занятость населения постоянной работой. К 1300 га земли, на которых заводом были разбиты виноградники в 2012-2013 году в селениях Мугарты, Дарваг и Зиль, в 2014 году прибавились 2000 га в селении Геджух.

Проблема с поливом виноградных саженцев, столь актуальная для южного Дагестана, будет решаться применением систем капельного орошения, которые являются современным прогрессивным методом. Работы по их созданию были начаты еще осенью 2013 года и завершены в 2014 году. В целом площадь орошаемых территорий составит 2500 га. Эта задача решается комплексно: одновременно восстанавливается вся инфраструктура виноградарства Дербентского района, ремонтируются дороги, восстанавливается Геджухская плотина, строятся дополнительные искусственные водохранилища.

Особую важность решение этих проблем приобрело в свете реализации политики импортозамещения в сложившихся геополитических условиях, о чем неоднократно говорил в своих выступлениях президент России. Основной объем работ выполняет ОАО «ДЗИВ». Это один из самых масштабных инвестиционных проектов страны в этой сфере. Целью является обеспечение страны собственным виноградом и виноматериалами и снижение зависимости от импорта.

Завершившийся сбор винограда в Дагестане показал, что выполненные работы дают ощутимый результат. Общий объем собранного урожая превышает прошлогодний. Повезло и с погодой: в период сбора урожая не было дождей, что позволило избежать потерь. На Дербентский завод в общей сложности за сезон поступило 30000 тысяч тонн сладких ягод, причем 15% из этого объема выращено на собственных полях завода. По 10% в собранном винограде составляют винные сорта Алиготе, Рислиг и Шардоне, которые ценятся во всем мире. Средняя цена составила около 15 рублей за килограмм в зависимости от качества ягод.

Однако есть еще много проблем, которые предстоит решить. Это финансовая помощь сельхозпроизводителям, нехватка удобрений и низкая техническая вооруженность.

23.12.2014 Олег Чехонин
Интервью