Главная - Блоги - Экономика - Visa не хочет платить Центробанку

Visa не хочет платить Центробанку

Экономика

Закон «О национальной платежной системе» получил новые поправки. Это действие было осуществлено Госдумой 18 июня. В поправках затрагивается вопрос платежных систем международного уровня. Было бы интересно выяснить, что ждет отечественный рынок платежных систем после вступления в силу этих поправок.

В ближайшее время российские финансовые организации приобретут возможность осуществлять операции по картам между собой, без посредничества международных систем по платежам. Это новшество положительно отразится на жизни обычных плательщиков, поскольку можно будет снимать деньги почти без процентов в любом банкомате вне зависимости от того, какому именно банку принадлежит этот банкомат. Что же касается зарубежных ведущих платежных систем, то сегодня они всячески стараются решить вопрос с урегулированием обеспечительного взноса, чтобы и в дальнейшем продолжать работать в российских условиях.

Именно обеспечительный взнос оказался камнем преткновения между Центробанком и международными ПС. Этот взнос начнет действовать с 1 июля 2014 года, но MasterCard и Visa уже заявили о том, что его объем для них слишком велик.

Законопроект с новыми поправками рассматривает вопрос порядке выплаты обеспечительного взноса международными платежными системами. В случае, если они не будут признаны значимыми на национальном уровне, размер этого взноса для зарубежных платежных операторов будут определять Банк России и правительство РФ. Именно этот момент будет отражен в правительственном постановлении, которое в настоящее время проходит стадию подготовки. В этом постановлении будет установлен порядок штрафов, которыми начнут облагаться те мировые платежные системы, которые нарушают условия депонирования.

20.06.2014 Олег Чехонин
Интервью