Главная - Блоги - Экономика - Внесённый А.Беляковым законопроект должен защитить владельцев квартир

Внесённый А.Беляковым законопроект должен защитить владельцев квартир

Экономика

«Справедливоросс» Антон Беляков предложил Государственной думе рассмотреть законопроект, который предлагает все сделки с недвижимостью обязательно оформлять нотариально. Это должно, по мнению автора, гарантировать их законность и в равной степени обеспечить интересы сторон, поэтому купить квартиру в Челябинске здесь станет проще.

Действующее в России законодательство, допускающее простую письменную форму заключения договоров с недвижимостью, даёт мошенникам возможность наживаться на несведущих в юридических тонкостях гражданах. Обязательное участие нотариуса пресечет любые попытки отчуждения имущества в обход закона. При заверении договора должны присутствовать обе стороны. Обязанностью нотариуса станет свидетельствование того, что продавец отдает отчет в своих действиях и осознает их последствия.

Необходимость в принятии законопроекта объясняется тем, что незаконный захват чужого недвижимого имущества не прекращается, будь то жилые помещения или коммерческая недвижимость. Пострадавшей стороной в таких сделках становятся прежде всего граждане, относящиеся к так называемым незащищенным социальным группам - пенсионеры, дети, лица, оставшиеся без опеки и потому лишенные возможности самостоятельно отстаивать свои интересы.

Злоумышленники используют для рейдерских захватов стандартные схемы: подпись законного владельца подделывается, а он сам, по выражению сенатора, «устраняется» с помощью угроз, наркотиков или алкоголя. Также его могут силой заставить подписать договор собственноручно. В регионах действуют целые банды «черных риелторов».

Жертвами преступников становятся сироты из детских домов, получающие квартиры от государства. Их насильно заставляют отказываться от положенной им недвижимости. Большая часть подобных преступлений остается нераскрытой.

25.06.2014 Олег Чехонин
Интервью