Главная - Блоги - Экономика - Водопровод на даче

Водопровод на даче

Экономика

Современные технологии радуют нас своими возможностями, и теперь дачный дом - это не просто небольшая халабуда, в которой можно только переночевать. Это полноценные дома, в которых можно прожить припеваючи круглый год. Что уж говорить о том, что в лету канули и удобства уличного типа. При желании на дачу можно провести полноценный водопровод, который ничем не будет отличаться от городского.

Каждый современный человек, у которого есть дача, попросту не представляет себе этот загородный домик без комфортных условий, хотя бы минимальных. На даче должно быть предусмотрено электричество, система отопления и, конечно, водопровод. Многие люди, разворачивающие строительство у себя на дачном участке, хотят построить добротный деревянный дом. Бесспорно, дерево является прекрасным вариантом для строительства дачи или частного дома, но следует учитывать его капризность. К примеру, деревянные дома довольно долго «усаживаются», что обязательно нужно учесть, прокладывая систему водоснабжения. Если у вас есть такая возможность, проект водопровода лучше согласовывать одновременно с проектированием построек.

Технические особенности прокладки водовода на даче

Проектируя дачный водопровод для дачного дома из дерева, следует принимать во внимание такие важные моменты: то, где будут располагаться места проникновения воды в постройку, а также где будет находиться канализационный отвод, места, в которые вы вмонтируете розетки для подачи воды, как расставите сантехнические приборы и мебель для кухни. Также примите во внимание то, как будут в вашем дачном доме разведены трубы, при учете того, что стены его будут возведены из деревянной породы.

Трубы должны крепиться таким образом, чтобы они могли вертикально скользить, в вертикальном же спектре должна осуществляться правильная компрессия. Не стоит пренебрегать и деформацией водопровода, которая может иметь место быть в процессе эксплуатации. Помните, что протечки труб для домов из дерева крайне противопоказаны, поэтому используемые трубы должны быть максимально качественными.

Лучшими материалами для водопроводных труб считаются полиэтилен, мелаллопластик и полипропилен. К тому же трубы водопровода в деревянных домах обязательно должны быть спаянными. Также нелишней будет теплоизоляция труб, хотя бы на 9 миллиметров. Таким образом вы избавитесь от конденсата, оседаемого на трубах, в которых течет холодная вода, а также избежите потерь тепла горячих труб.

На нижних точках водопровода можно установить патрубки, предназначенные для слива, а также разнообразные краны и клапаны. Таким образом, слив воды из системы будет осуществляться в полной мере, без остатков. Таким образом, ваши трубы никогда не будут размерзаться или взрываться при замерзании в них остатков воды. Если в дачном доме планируется два санузла, для простоты монтажа водопровода лучше располагать их друг над другом.

Как можно оргонизовать поверхностный водоотвод на дачном участке >> смотрите здесь <<

18.05.2015 Олег Чехонин
Интервью