Главная - Блоги - Экономика - Возврат долга

Возврат долга

Экономика

Возврат долга

В случае наличия у вас долговых обязательств – следует обратится к юристу.

Если передача Вами денег третьим лицам была зафиксирована в документе установленного содержания – в долговой расписке составленной в простой письменной форме или в нотариальной, то у вас есть право – в случае не возврата денежных средств в установленный срок – обратится в суд. В суд обращаться необходимо с готовым исковым заявлением и комплектом прилагаемых документов по количеству лиц участвующих в деле. В суд обращаются с иском о возврате долга в федеральный суд (если сумма долга более 50 т.р.) или мировой участок (если сумма долга менее 50 т.р.) по адресу регистрации ответчика – должника.

Сотрудники суда не оказывают помощь в составлении исковых заявлений, поэтом у предварительно обратите с за этим к юристу. Временной период рассмотрения вашего гражданского дела может составлять от 2 мес. до 6 мес. в зависимости от сложности дела и порядка обращения в суд.

Возможно обратится в суд в приказном производстве, тогда дело будет рассматриваться значительно меньше, так как в приказном производстве рассмотрения дела происходит без вызова свидетелей и выслушивания их правовой позиции. Рассмотрении гражданского дела по возврату долга в приказном производстве возможно если не возникает сомнений относительно долгового документа.

Однако решение вынесенное судом в форме приказа подлежит отмене по заявлению ответчика, поданному в установленном порядке и сроке, в случае не согласия с приказом.

Чаще всего такая ситуация возникает по требованиям государственных органов об уплате суммы штрафов и налогов за авто или имущество. Они предъявляют требования в приказном производстве по сумма задолженностей физических лиц, без учета срока исковой давности.

В таком случае физическое лицо на которое обращено взыскание обращается в суд с заявлением об отмене судебного приказа ввиду пропуска срока исковой давности в 3-и года. То есть если государственные органы хотят взыскать с вас задолженность которая скопилась за пределами сроков исковой давности, то вы можете противостоять этому.

Конечно, при обращении в суд с исковым требование  «возврат долга» мы вам рекомендуем обратится в юридическую компанию Правовой Центр Айлант и высококвалифицированные специалисты помогут вам взырать дело и взыскать долг или оспорить требование о взыскании. 

 

22.04.2014 Олег Чехонин
Интервью