Главная - Блоги - Экономика - Всё что вы хотели знать про Хладон r 22

Всё что вы хотели знать про Хладон r 22

Экономика

Кондиционер уже давно вошел в жизнь практически каждого современного человека. Без этого устройства уже невозможно представить ни одно торговое, офисное, а порой и жилое помещение. Это устройство полюбилось многим, потому оно, как никакое другое, способно обеспечить оптимальную температуру, приятную для человека, в то время как улице стоит очень сильная жара.

Работы и ее принцип любого кондиционера заключается на смене агрегатных состояний специального холодильного вещества - хладона. Именно благодаря ему, происходит охлаждение воздуха в помещении. Сегодня существует около 40 разновидностей хладагентов, которые можно разделить на группы по степени их влияния на озоновый слой. Одним из таких является хладон r 22, который пользуется большой популярностью.

Хладон r 22 и его характеристика

Полное название этого вещества – дифторхлорметан. Это бесцветный газ с почти незаметным запахом хлороформа. Он не токсичен, обладает хорошими термодинамическими и теплофизическими свойствами. Хладон r 22 имеет пониженную температуру сжатия газа, не взрывоопасен. Одним из главных его плюсов, это плохая способность вступать  в реакции с другими веществами, в том числе с металлами, то есть вещество является химически нейтральным.

Хладон r 22 используется в агрегатах с винтовыми или поршневыми компрессорами, с одноступенчатыми или двухступенчатыми системами. В особенности он хорошо совместим с антибензольными и минеральными компрессорными маслами, потому как способен полностью раствориться в них.

Необходимо обязательно помнить, что фреон 22 ни в коем случае не стоит заменять фреоном 12, а также не следует их смешивать между собой. Лучшей заменой для него будут хладагенты: R 404a, R 410a. R407c и R507. Но в случае такой замены, нужно осуществлять полную промывку оборудования после использования одного, после чего заправлять другим хладагентом.

Упаковывается фреон 22 в специальные баллоны, объем которых от 13.6 кг. 

Степень воздействия хладагента на озоновый слой

Хладон r 22 относят к группе B (HCFC -  хлорфторуглеводородов). То означает, что данный фреон не наносит существенного вреда озоновому слою, и является гораздо безопаснее, чем например хладон 12 или хладон 502. Уровень влияния на озоновый слой рассчитан как  ODP = 0,05. Парниковый эффект, а вернее его потенциал находится на отметке GWP = 1700. Фреон способен работать при температурах от -70 до +10 градусов по Цельсию. Его относят к классу опасности – VI, что означает, что фреон является малоопасным веществом.

Источник: http://domxoloda.ru/

 

08.09.2015 Олег Чехонин
Интервью