Главная - Блоги - Экономика - Все о потолочном плинтусе из полиуретана

Все о потолочном плинтусе из полиуретана

Экономика

Завершающий этап при отделке потолка – монтаж плинтуса. Другое название потолочного плинтуса – галтель. Ее основное назначение – задекорировать зазор между стеной и потолком. В результате интерьер комнаты получается завершенным, целостным. Но чтобы этого достичь, потолочные плинтуса нужно выбирать правильно. 


Из множества материалов, которые используются для производства потолочных аксессуаров, стоит выделить полиуретан. Он прочен и гибок одновременно, что позволяет сгибать плинтус по овалу без страха, что он сломается. Материал не впитывает влагу, хорошо выдерживает перепады температуры, пригоден для оформления потолка в ванной или бассейне. Единственный недостаток потолочных галтелей из полиуретана их высокая стоимость.


Полиуретановый плинтус подойдет далеко не для всех потолков, а только для пластиковых. К ним относятся натяжные ПВХ потолки, пластиковые навесные потолки, ПВХ вагонка. Для крепления полиуретановой лепнины и плинтусов используют клей типа «Титан».
Стандартная длина плинтуса – 2 м. Ширина составляет от 2 см до 20 см. Ширина выбираемого плинтуса зависит от конфигурации комнаты и проблем, которые придется скрывать.
Широкий потолочный плинтус поможет сгладить углы визуально, придадут комнате округлый вид. Это хорошо для спальни или детской, так как округлости действуют на человека успокаивающе. Под широкой галтелью легко спрятать неровно поклеенные обои. Эта проблема возникает, когда есть перепад высоты потолка от одной стены к другой, противоположной. Легко таким образом замаскировать и стыки между подвесным потолком или потолочной плиткой и стеной. Широкая потолочная галтель имеет один минус: она уменьшает площадь потолка, отчего комната кажется меньше, чем есть на самом деле. Да потолки будут казаться ниже. 
Выбор плинтуса для потолка делают и исходя из общего цветового решения интерьера. Белый цвет универсален. Он подойдет к любому стилю. К тому же, белый цвет галтели зрительно увеличивает высоту потолков.
Плинтус из пенопласта в тон темным стенам подойдет только в помещении с высокими потолками. 
Иногда используют темный плинтус к белому потолку и стенам. Но для этого высота потолков должна быть не менее 3 м, а контрастный оттенок должен быть еще на нескольких элементах декора. 
Определившись с шириной и цветом, нужно подумать о форме потолочного плинтуса. Если интерьер достаточно прост, например, в стиле минимализма, то неуместно использовать галтель со сложным рельефным рисунком с большим количеством завитков. Она тоже должна быть простой и не слишком заметной. Для помпезного барокко или ампира, где много лепнины, как раз вычурный рисунок плинтуса будет к месту. 

11.11.2015 Олег Чехонин
Интервью