Главная - Блоги - Экономика - Выбор материала для наружной отделки дома

Выбор материала для наружной отделки дома

Экономика

С выбором материала для оформления фасада загородного дома надо определиться еще на стадии проектирования. Дело в том, что правильно подобранная финишная отделка решает не только эстетические, но и часто практические задачи. Это, прежде всего:

- обеспечение надежной защиты тепло- и звукоизоляционных слоев стен дома от агрессивного воздействия при этом сохраняя достаточную воздухопроницаемость;

- защита конструкции от сырости, перепадов температур и иных воздействий окружающей среды, особенно если стены деревянные или выполнены из бруса, ракушечника (исключением являются здания из оцилиндрованного бревна, которое при должной обработке не нуждается в дополнительной отделке);

-   обеспечение барьера между слоем утеплителя и воздействием ультрафиолета, влаги и ветра, декоративное оформление покрытия стен.

Если обобщить, то основные функции, которые должна выполнять облицовка наружных стен дома - защитные и эстетические. С появлением новейших строительных материалов возможности по отделке фасадов становится все более разнообразными, как по качеству, так и в плане дизайна. И все же традиционные способы пока не уступают новшествам.

Например, самый известный вариант отделки – штукатурка. Его преимущества – в относительной дешевизне и простота выполнения работ, правда, достаточно трудоемких. Основные виды используемых штукатурных смесей – цементные и гипсовые. Один из современных материалов – декоративные штукатурки - придают фасаду оригинальную текстуру и увеличивают срок службы покрытия.

Еще один популярный отделочный материал – облицовочный кирпич, который при производстве обогащается полезными добавками. При этом его свойства, такие как морозостойкость, огнеупорность, прочность, значительно улучшаются. Этот материал также способен воплотить по фактуре самые различные дизайнерские решения.

«Демократичный» вариант – облицовка фасада сайдингом. Этот способ вполне экономичен по цене, а свойства современного сайдинга не уступают многим лучшим качествами природных материалов. Единственным его недостатком считается некая универсальность в дизайне, нехватка индивидуальности.

А вот облицовка фасада искусственным камнем считается одним из элитных способов отделки здания. При солидном внешнем виде такой материал по многим качествам даже превосходит природный – не настолько  утяжеляет здание, более технологичен в процессе стройки.

Решая, каким должен стать внешний вид вашего загородного дома, учитывайте все эти особенности. И выбирайте по оптимальному соотношению цена/качество.

30.10.2013 Олег Чехонин
Интервью