Главная - Блоги - Экономика - Выгодно продать недвижимость

Выгодно продать недвижимость

Экономика

Выгодно продать недвижимость можно самостоятельно или через агентство. Если решили продавать самостоятельно, тогда нужно сложить ее стоимость с помощью арифметики. Выбирают несколько вариантов аналогичной недвижимости по базе данных интернета и объявлений в прессе, затем складывают суммы и делят на количество объектов.

К средней сумме прибавляют или отнимают некоторое количество денег. Учитывается состояние недвижимости и ремонт, мебель (если это офисы) и состояние зданий, район и привязка к микроструктуре района, транспорту, торговым центрам, школам и т.д. Не помешает определиться с крайним сроком продажи.

Важно : цену на недвижимость нужно соизмерять с внешним видом и «подводными камнями», а не руководствоваться только собственными запросами. Также не стоит спешить объявлять клиентам о снижении стоимости на недвижимость спустя несколько дней после опубликования объявления, особенно, если крайний срок продажи еще не наступил.

Поиск покупателей

Существуют эффективные интернет-площадки, откуда покупатели подбирают для себя объекты недвижимости. Обычно основные объявления о продаже находятся на сайтах, что находятся на первой странице, их выдает поисковая система на запрос типа «купить квартиру». С помощью поисковика можно найти лидирующие сайты и поместить там объявление.

Подготовка квартиры

Если недвижимость не относится к эксклюзивной, нет необходимости поражать претендентов на покупку авторским дизайном. Если квартира или офис имеет нижний или средний ценовой диапазон, то стандартная отделка внутри помещения не будет вызывать диссонанса со вкусом клиентов.

Однако она не должна быть окончательно убитой, минимально приличный косметический ремонт все же стоит провести. Это ускорит срок продажи и сохранит первоначальную цену. Если продавец не желает заниматься косметикой квартиры или офиса и согласен продать недвижимость на несколько тысяч дешевле, то все равно нужно навести там порядок, чтобы не было антисанитарии: любых неприятных запахов, ненужных вещей, мусора. На территории квартиры должно быть побольше свободного пространства и дополнительный свет в вечернее время.

При назначении времени для просмотра недвижимости не стоит выбирать те часы, когда у подъезда может произойти что-то неприятное, например, в одно и то же время может собираться пьяная компания. Немаловажно состояние подъезда и парадной. Рекомендуется подмести лестницу и освободить площадку от сигаретных окурков, пустых бутылок, использованных шприцев, убрать мусор от дверей парадной и т.д.

Проведение встречи

Не рекомендуется демонстрировать недвижимость слишком активно, так можно собой ее заслонить, а также не проявлять инициативы вообще и следовать за покупателем как тень. Инициативой всегда владеет продавец и рассказывает о преимуществах продаваемой недвижимости для покупателя. Стоит пригласить сразу несколько покупателей на одно и то же время.

Если покупатели указывают на недостатки, то нужно с этим быстро согласиться и перевести разговор на достоинства, чтобы последнее слово было за хозяином. При наличии фактора конкуренции между покупателями, можно выгодно и быстро продать квартиру.

25.11.2014 Олег Чехонин
Интервью