Главная - Блоги - Экономика - Взносы в компенсационные фонды СРО, исключенных из реестра, будут возвращены

Взносы в компенсационные фонды СРО, исключенных из реестра, будут возвращены

Экономика

Инициатива возврата строительным компаниям взносов в компенсационные фонды СРО, исключенных из реестра, была рассмотрена и согласована на совещании с участием Дмитрия Козака, вице-премьера РФ, которое состоялось 23.06.2015. Об этом решении сообщил Николай Капинус, глава аппарата НОСТРОЙ, во время семинара "Юрист в области саморегулирования в строительстве". Помимо вице-премьера в совещании по актуальным вопросам СРО принимал участие президент НОСТРОЙ Николай Кутьин, заместитель главы Минстроя РФ Юрий Рейльян, председатель профильного комитета Госдумы Алексей Русских, представители Банка России, Ростехнадзора, Министерства экономического развития РФ и других организаций. 

Принятые решения

Важно отметить, что вопрос возврата взносов в компенсационный фонд не был единственным. Открытым пока остается вопрос, что будет происходить с допусками СРО, исключенных из реестра, но уже по мнению экспертов, ряд решений, принятые в ходе данной встречи, уже сейчас можно назвать судьбоносными:

  1. 1. 2-ая редакция законопроекта о строительном подряде, так часто критикуемая в профессиональной среде, возвращена на доработку. Измененная версия закона будет рассмотрена Госдумой не раньше осени.
  2. 2. Сумма взносов в компенсационный фонд СРО, исключенной из реестра, будет возвращена строительным организациям - членам этого объединения. Это позволит им вступить в новую саморегулируемую организацию с минимальными потерями. Впрочем, о полном возмещении взноса речь пока не идет: сумму, которую следует вернуть членам СРО, будет определять НОСТРОЙ.
  3. 3. Правительством в лице Дмитрия Козака поддержана инициатива НОСТРОЙ, связанная с размещением компенсационных фондов на банковских депозитах. Тем не менее, список рекомендованных банков государственный аппарат подготовит самостоятельно. Ожидается, что в него войдут 30 крупнейших финансовых учреждений с уставным капиталом свыше 50 миллиардов рублей.
  4. 4. По сути одобрена инициатива об особом механизме выведения средств компенсационных фондов из банков при их ликвидации. Принятие такого законопроекта облегчит возврат депозитов в том случае, если в отношении финансового учреждения открыта процедура банкротства или оно ограничено в ликвидности.
  5. 5. Перспективы реализации получила идея, касающаяся отчетности банков о движении средств компенсационных фондов на счетах. В рамках этой инициативы предполагается обязать банки предоставлять такую информацию в плановом порядке и/или по запросу государственных структур.

Подробнее о позиции НОСТРОЙ

Таким образом, на данном этапе Правительство полностью поддержало позицию НОСТРОЙ, которая выступает против ряда изменений к закону "О саморегулируемых организациях" и некоторым другим нормативно-правовым актам. Так, в частности, предметом для критики стали поправки к правилам размещения компенсационного фонда. По мнению представителей НОСТРОЙ, новые стандарты не обеспечат необходимо уровня надежности вкладов и их ликвидности для своевременных выплат. Также серьезные сомнения вызывает сохранность средств при банкротстве управляющих компаний.

Негативно отреагировали участники рынка и на идею инвестирования средств компенсационных фондов в ценные бумаги. Такой законопроект был внесен Минстроем и одобрен специальной правительственной комиссией 20.01.2015. Напомним, в соответствии с данной инициативой за средства компфондов предполагалось приобретать облигации "Агенства по ипотечному жилищному кредитованию", облигации программы "Жилье для российской семьи" и другие ценные бумаги согласно утвержденного списка.

На сегодняшний день нет никаких гарантий того, что принятые на совещании решения будут оформлены в виде законопроектов и приняты Госдумой. Тем не менее, уже сейчас можно констатировать, что НОСТРОЙ смог донести позицию участников рынка до Правительства и скорректировать вектор развития саморегулирования в строительстве. Чем это закончится на законодательном уровне - будет очевидно уже в ближайшие месяцы.

 

09.07.2015 Олег Чехонин
Интервью