Главная - Блоги - Экономика - Взыскание долгов

Взыскание долгов

Экономика

Понять, каким образом вернуть отданные должникам средства всегда непросто. Недаром существует специальная профессия про организации процедуры легитимного требования долгов.

Есть конечно и силовые методы взыскания, но они не одобрены законом. И вы рискуете, получив назад деньги, лишиться более ценного : свободы. Как все-таки добиться возврата средств, не прибегая к насилию? Для этого существует целая процедура и целый арсенал юридических средств. Умение правильно подать жалобу и направить ее в правильное место – вот в чем заключается эта наука. Даже в таком жестком городе как Москва взыскание долгов по юридически грамотным схемам проходит успешно.

Начинается все с досудебного урегулирования. Достаточно написать грамотное претензионное письмо о невыполнении договорных обязательств. Иногда должники не возвращают средства из-за элементарной безалаберности. Злого умысла в их действиях нет. Но если позволить им гнуть такую политику, то о деньгах они могут как-то само собой забывать. Такова уж человеческая природа. А если им вовремя напомнить, причем с перечислением всех последствий в случае неуплаты, можно получить все необходимые средства в сжатый срок.

Если не получается добиться соглашения с задолженником мирным путем, придется обращаться в силовые структуры. Это поможет решить дело, только если вы грамотно организуете процесс этого обращения. Задача – именно обозначить угрозу уголовного преследования и добиться возврата средств. Если же сразу засадить должника за решетку, о возврате средств можно позабыть.

Самый эффективный способ возврата долгов – обращение в суд и получение решения о возврате долга. Заранее нужно будет позаботиться о том, чтобы получить гарантии возврата долга. Возможно, еще в ходе судебного процесса можно добиться ареста имущества должника или каких-то его денежных средств.

Если не добиться этого решения, то требовать с должника возврата средств уже после вынесенного решения суда будет крайне проблематично. Это главная проблема всех кредиторов: получить причитающуюся сумму. Законодательные механизмы при грамотном использовании помогут и в этом.

В каждой ситуации – своя схема грамотного требования задолженных средств. Где-то достаточно лишь немного поднажать на должника и решить все в досудебном порядке. Где-то приходится обходить множество уловок должников и с усиленным нажимом требовать положенные средства. Некоторые фирмы уходят от долгов даже полностью поменяв реквизиты и место нахождения. Если на кону крупные средства, люди не останавливаются ни перед чем. Но всегда нужно помнить, что в любой ситуации есть эффективная схема взыскания долга. Главное – обратиться к хорошему специалисту, который такую схему подберет и реализует на практике.

01.12.2014 Олег Чехонин
Интервью