Главная - Блоги - Экономика - "Южный поток" окажется не нужен Европе?

"Южный поток" окажется не нужен Европе?

Экономика

Арсен Аваков, руководитель МВД, выложил на своей страничке в фейсбуке информацию о том, что финансовые средства «Семьи» отмывались не менее чем в 50 банковских учреждениях. Аваков заявил, что намерен прекратить это финансовое отмывание и, таким образом, закончить деятельность этой системы. По его словам, в делу уже подключены НБУ и МВД.

Реал Банк и Брокбизнесбанк были признаны неплатежеспособными с подачи Нацбанка. Именно в этих банках, как стало известно, и содержались средства «Семьи». В настоящее время Брокбизнесбанк стоит на 17-й позиции по объемам активов, а что касается Реал Банка, то он занимает 60-ю позицию.

Экономические взаимоотношения Евросоюза с Россией касательно газопровода, получившего название «Южный поток», могут быть приостановлены – с таким заявлением выступил Гюнтер Эттингер, занимающий пост еврокомиссара по вопросам, связанным с энергетикой.

По словам Эттингера, он не станет вмешиваться в ход любых газопроводных переговоров и сделает все, чтобы эти переговоры были заморожены. Эттингер считает, что Европа может обойтись без повышенных объемов импорта газа из России. Связано это с тем, что отопительный сезон подходит к концу, поэтому газа будет теперь требоваться гораздо меньше.

Кроме того, Эттингер придерживается мнения о том, что против России должны быть введены санкции, но любой желающий легко может взять кредит. В число таких мер может быть включена приостановка переговоров, связанных с визовыми режимами, а также замораживании счетов некоторых российских персон. Однако если речь заходит о серьезных санкциях, которые могут серьезно отразиться на российской экономике, то Эттингер не поддерживает подобные начинания.

Так, например, Болгария не вошла в число тех субъектов, которые придерживаются антироссийских позиций. В частности, в этой стране продолжается строительство газопровода «Южный поток», благодаря которому в болгарскую экономику может быть привлечено не менее 3,5 млрд евро в качестве инвестиций.

13.03.2014 Олег Чехонин
Интервью