Главная - Блоги - Экономика - Зачем проводить оценку бизнеса

Зачем проводить оценку бизнеса

Экономика

Оценку бизнеса можно осуществлять комплексно, учитывая все аспекты, или же по отдельным, особо важным для того или иного направления деятельности показателям. Различные компоненты компании могут иметь разную привлекательность и, соответственно, разную рыночную стоимость, определить которую может только специалист, владеющий соответствующими методиками. Оцениваться могут как материальные и финансовые, так и нематериальные активы. При анализе также учитываются возможные перспективы развития и конкурентная среда в данной отрасли.

Результаты проведенной оценки представляют интерес для инвесторов и способствуют укреплению доверия к компании со стороны ее клиентов и партнеров. Как правило, оценка ценных бумаг компании проводится, если у собственников появляется намерение провести в той или иной форме преобразование бизнеса. Другими причинами могут стать судебное разбирательство, связанное с материальными претензиями, или же неопределенность ситуации, вызванная запущенным делопроизводством. Инициировать процедуру оценки могут владельцы бизнеса или уполномоченные на это топ-менеджеры.

Самым неприятным поводом становится банкротство фирмы или ее ликвидация. Оценка имущества в этом случае производится для установления платежеспособности компании. Поэтому оценить риск возможного наступления банкротства лучше заранее, чтобы выявить проблемные места и попытаться избежать печальной участи, повысив эффективность управления.

Самым распространенным видом оценки является анализ кредитоспособности, поскольку редкое предприятие обходится без привлечения заемных средств. Кредитора предстоит убедить в способности заемщика выполнять условия погашения кредита своевременно и в полном объеме. Важную роль при этом играет оценка имущества, которое будет выступать в качестве залога.

16.03.2015 Олег Чехонин
Интервью