Главная - Блоги - Экономика - Залог качественного окна - профессиональное производство

Залог качественного окна - профессиональное производство

Экономика

Металлопластиковое производство – вполне рентабельный бизнес, гораздо выгоднее дилерской деятельности между производителем и покупателем. Успех предприятия зависит не только от организаторских способностей бизнесмена, оптимально подобранного материала и опыта персонала. Непременное условие профессионального изготовления и долговременной эксплуатации ПВХ окон – качественное оборудование для их производства. Ведущий производитель пластиковых окон - ООО "Аврора-Окна" поделится с нами некоторыми технологическими секретами.


Поэтапность и начало металлопластикового производства окон

Клиентам процесс монтажа окон представляется в виде ряда несложных процессов. После тщательных замеров оконных проемов мастера изготавливают профильные конструкции со стеклопакетами, привозят и устанавливают их на предназначенные места.

Основные технологические операции остаются секретами. Они и вправду требуют высокого профессионализма и знания всех особенностей материалов. Филигранная резка, зачистка, сварка профилей и другие действия по сборке окна возможны только с помощью правильно подобранных фирменных станков и инструментов.

На первом этапе производства пластиковых оконных систем ответственной технологической операцией является изготовление заготовок из поливинилхлорида и армирующего профиля. Для этого предназначены высокоточные режущие пилы по пластику и металлу.

Подготовка заготовок к сварке

В ПВХ элементах высверливаются дренажные каналы и вентиляционные отверстия. Следом, для придания будущему окну жесткости, с помощью автоматического шуруповерта крепятся металлические армирующие элементы. На копировально-фрезерном станке выполняются технологические отверстия, предназначенные для установки управляющей ручки и замка.

Торцы импостов обрабатываются на торцевально-фрезерном станке, где заданный контур заготовке придает фреза определенной конфигурации. В результате механических работ отклонения от габаритных размеров профиля могут иметь значения, не превышающие допустимых.

После нарезки, армирования и обработки импостов, рамных и створочных профилей производится продувка сжатым воздухом. На поверхностях, подлежащих сварке, не должно быть металлической или пластиковой стружки и пыли, резко ухудшающих качество изделия. При необходимости поверхности, подлежащие сварке, зачищаются острым лезвием инструмента.

Сварка заготовок профилей

В цельную оконную конструкцию заготовки превращаются с помощью сварочного агрегата. Только полное соблюдение последовательности всех технологических операций приводит к хорошему выполнению сварочных швов. При этом строго выдерживаются следующие условия:

  • чистота свариваемых конструкций;

  • высокое качество фирменного сварочного оборудования.

Поверхность ножа станка для сварки должна быть абсолютно чистой и нагрета до температуры 220-250 градусов. Тефлоновое покрытие ножа следует ежечасно протирать бумажным полотенцем или чистым хлопком, без использования растворителей. Время плавления и сварки заготовок должно ограничиваться 20-40 секундами для каждого процесса.

По завершении операции выполняется визуальный контроль качества выполненного шва. Он должен быть равномерным и отличаться белым цветом. Готовое изделие проверяется на соответствие габаритных размеров заказным параметрам.

Послесварочная обработка и сборка оконной конструкции

Зачистку сварных швов производят при помощи специального станка. Наплав обрезается ножницами, а торцевые поверхности обрабатывают фрезами, предназначенными для определенного профиля. При этом лицевые поверхности профилей оберегаются от повреждений.

Импосты крепятся к раме с помощью металлических системных соединителей. Следом устанавливаются резиновые уплотнители, фурнитура, оконные створки, прокладки под стеклопакет и фальцевые вкладыши. Изготовленные с помощью специальной пилы штапики служат для закрепления стеклопакета в раме.

По окончании всех операций готовое окно транспортируется на склад или к своему месту назначения. Важно помнить, что изделия из ламинированного или цветного пластика должны быть обязательно упакованы.

19.11.2014 Олег Чехонин
Интервью