Главная - Блоги - Экономика - Зеркальный кафель в интерьере

Зеркальный кафель в интерьере

Экономика

Использование в облицовке стен и потолка зеркальных поверхностей – это одно из самых современных веяний, предложенных дизайнерами. Декоративная плитка с отражающей поверхностью очень удобна в эксплуатации и ухаживать за ней не менее легко, чем за обычным кафелем. Кроме того, она водонепроницаема и не поддается воздействию моющих средств, поэтому ее смело можно назвать настоящей находкой для ванной. Единственным минусом можно назвать хрупкость, поэтому перевозить и выполнять укладку кафеля необходимо очень осторожно. Плитка FAP Ceramiche может быть выпущена совершенно любой формы и размера, что делает ее универсальной. Использовать для ухода за зеркальным кафелем можно те же самые средства, что и для зеркал.

Особенности укладки

    Крепить отделочный материл такого типа к стене надо по особой технологии - предварительно тыльной стороне плитки следует придать немного шероховатости. Таким образом сцепление с раствором будет намного сильнее, в результате плитка прослужит дольше. Для выполненная этой работы в специализированном магазине нужно купить жидкое стекло – особый клей. Его наносят при помощи шпателя, после чего поверхность нужно немного присыпать песком. После полного высыхания кафель готов к дальнейшим работам.

     Как правило керамическая плитка для ванной укладывается на раствор из цемента и песка. Он считается оптимальным, поскольку стекло и бетон при температурных изменениях могут немного деформироваться, но от стены материал отслаиваться не начнет. Можно выполнять укладку и на мастику или специальный клей для керамики. Технология выполнения работ ничем не отличается от традиционной облицовки. Для интерьера с зеркальными поверхностями можно приобрести керамогранит Fioranese и уложить на пол. Смотреться такая композиция будет очень органично. Прижимать материал после укладки нужно очень аккуратно, используя для это цели мягкую ветошь. Оптимальная ширина швов – около 3 мм.

Что такое зеркальная панель?

     Зеркальные панели – это полотно зеркала небольшой толщины, которое покрыто защитным слоем из пластика. Применять такой элемент декора можно в любой комнате вместо использования зеркального кафеля. Плитки в большинстве своем имеют форму квадрата и небольшой формат для удобства выполнения работ. При необходимости их можно легко разрезать и придать желаемую форму. Это реально благодаря особенностям полистирола, он же придает каждой плитке уникальный оттенок и узор. Такую панель можно декорировать всевозможными способами и наносить на ее поверхность все, что угодно заказчику. Использование готового материала возможно в любом месте вашего дома без ограничений.

    Зеркальные панели могут иметь гладкую поверхность или быть украшенными всевозможными вставками и декором. Они отличаются повышенной гибкостью, поэтому их можно использовать для отделки не только идеально ровных поверхностей, но и них, колонн и пр. Узоры и расцветка могут быть нанесены по желанию заказчика или можно купить уже готовые материалы. Если вы хотите эксклюзива – можно купить панели из зеркала с эффектом голограммы. Такой декор точно впечатлит всех ваших друзей, но процесс установки может вызвать некоторые трудности. Дополнительно придется позаботиться о правильном освещении, только тогда голографический рисунок предстанет в полной красе. Существенным недостатком данного вида отделки можно назвать тот факт, что, если воздух чересчур влажный – панель из зеркала может начать темнеть. Но это не значит, что использовать материал для облицовки ванной категорически запрещено. Нужно просто уделить достаточно времени и внимания выполнению правильной вентиляции, и проблема вас не коснётся.

17.08.2015 Олег Чехонин
Интервью