Главная - Блоги - Экономика - Золотые монеты в современности

Золотые монеты в современности

Экономика

Золотая монета представляет собой монету, которая полностью состоит из чистого золота. В момент своего создания монеты чеканили из золота, количество которого и определяло ценность монеты. Сегодня золотые монеты купить можно легко и они представляют собой ценность для коллекционеров, является объектом продажи. Золотые монеты используют тезавраторы для накопления своих золотых сокровищ.

Самой тяжелой монетой из золота в настоящее время является монета, которая весит 1012 килограммов. В диаметре она составляет 80 сантиметров. Толщина монеты насчитывает 12 сантиметров.

В России самой дорогой монетой из золота является памятная монетка, номинал которой составляет 50 тысяч рублей. Вес монеты составляет 5 килограммов. Она была выпущена к 150-летнему юбилею Банка России в 2010 году. Таких памятных коллекционных монет было выпущено всего 50 штук. Размер диаметра монеты составляет 13 сантиметров. Она может быть использована в качестве реального платежного средства на территории Российской Федерации. Рыночная же цена данной памятной монеты на сегодняшний день составляет более 8 миллионов рублей.

Исторически сложилось, что монеты имеют форму круга. Однако они могут быть и многоугольными с правильной или неправильной формы. Все монеты имеют лицевую и оборотные стороны, которые носят наименования «аверс» и «реверс». Однако в истории монет известны и редкие образцы односторонних монет. Специалисты до сих пор не определились с основными принципами выделения лицевой и оборотной стороны монеты. Установлено лишь, что на лицевой стороне изображается правитель государства или иное легендарное лицо. Боковая сторона монеты называется гурт. Гурт монет также оформляется определенным образом, чтобы исключить деление монет и обрезание ценного металла, из которого она изготовлена.

18.07.2014 Олег Чехонин
Интервью