Главная - Блоги - Экономика - Звукоизоляция деревянных перекрытий

Звукоизоляция деревянных перекрытий

Экономика

Натуральное дерево имеет низкую звукоизоляцию, но, в то же время, этот материал очень легкий и прочный. Дерево – это самый удобный и комфортный материал для жизни каждого человека. Как правило, из древесины построены сегодня практически все элитные загородные особняки, коттеджи и даже небольшие дачные домики.

Очень часто в домах, построенных из древесины слышно, что происходит в соседней комнате или на верхнем этаже. Чтобы этого избежать, во время строительства дома рекомендуется оборудовать межэтажные перекрытия шумопоглощяющей отделкой и дополнительной звукоизоляцией. Все эти манипуляции позволят избежать того дискомфорта, который может появиться из-за проникновения в помещение разнообразных неприятных и резких посторонних звуков и всевозможных шумов. Такие мероприятия лучше всего претворять в жизнь на раннем этапе строительства. Если этого не сделать, то в дальнейшем они принесут хозяевам дома море неприятных хлопот, но, самое неприятное – это крупные финансовые траты.

Звукоизоляция деревянных перекрытий, изготовленных из натуральной древесины, подразумевает размещение между несущими балками таких конструкций специальных пластов звукоизоляционного материала. Также следует заполнить и все образовавшиеся между балками пустоты тем же материалом. Таким же способом можно отделать не только перекрытия в доме, но и кровлю, и чердачные перекрытия.

Еще совсем недавно основным материалом, используемым в качестве звукоизолирующего материала, была минеральная вата. Ее толстым слоем клали на специальный клей или же крепили с помощью строительного степлера. Но требовался очень большой объем минеральной ваты. И для того, чтобы качественно уложить все слои, требовалось достаточно много времени. Процесс звукоизоляции был трудоемким и затратным.

Немаловажную роль играет и шумопоглощение. Неприятные ощущения могут возникнуть у окружающих от того, что в соседней комнате кто-то громко разговаривает или слушает музыку. Поэтому следует обеспечить надежную шумоизоляцию всех деревянных перекрытий дома. А это, в свою очередь, подразумевает увеличение расходов и трудозатрат. Но чтобы этого избежать, рекомендуется использовать такой материал, который обеспечит лучшую звукоизоляцию стен и шумоизоляцию. Именно немецкие панели PhoneStar способны организовать надежную защиту любого дома от посторонних звуков и шумов не только снаружи, но и внутри.

05.11.2014 Олег Чехонин
Интервью