Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Бесплатный доступ к Wi-Fi стал нормой для отелей

Бесплатный доступ к Wi-Fi стал нормой для отелей

Hi-Tech и интернет

Согласно последним опросам, большая часть туристов при выборе отеля интересуются наличием доступа (желательно бесплатного) к Wi-Fi, и почти все современные отели соответствуют этому требованию.

Все ли гостиницы готовы предложить бесплатный доступ к интернету?

Еще несколько лет назад в стране было очень мало гостиниц, которые могли бы предоставить постояльцам беспроводной выход в интернет, да еще и бесплатно. Но сегодня это действительно норма, и туристы при выборе гостиничного заведения часто отдают приоритет тем отелям, которые предоставляют такую услугу.

Мобильный интернет сегодня, это неотъемлемая часть гостиничного сервиса, правда, не все отечественные отели предоставляют доступ к Wi-Fi, но большинство. Кстати, для Европы отсутствие Wi-Fi в номерах или лобби – это нонсенс, в европейских и западных отелях возможность выхода в сеть – уже давно норма.

Отельеро понимают необходимость предоставления такой услуги, поэтому, активно внедряют ее. Гранд отель Петроградский, например, предоставляет доступ к беспроводному интернету в общественных зонах, услуга оказывается бесплатно. И таких отелей становится все больше.

Маркетинговые исследования показывают, что доступ к Wi-Fi является одним из ключевых конкурентных преимуществ гостиничного заведения. Отдыхающие хотят всегда оставаться на связи, имея возможность отправлять с отдыха фотографии своим друзьям, размещать их в социальных сетях, или просто общаться.

В частности, такие популярные услуги (также часто предоставляемые бесплатно) как наличие мини-бара в номере, бесплатная доставка корреспонденции отошли на второй план. Нынешнему туристу Wi-Fi дороже.

Какие еще бесплатные услуги предоставляют современные отели?

Еще одно конкурентное преимущество отеля – это наличие бесплатной парковки для всех постояльцев, и многие гостиничные заведения предлагают такую услугу. Мини-отель Эридан, в частности, относится к числу таких заведений, причем предоставляет как парковку, так и бесплатный выход в интернет.

Кстати, позволить себе подобную услугу может далеко не каждое заведение, так как парковка предполагает наличие достаточно большого свободного места на его территории, особенно это касается отелей, которые находятся в центре города (в большей степени это относится к мегаполисам).

Если говорить о платных услугах, можно выделить посещение тренажерного зала, бассейна и сауны. Ряд отелей предлагают услуги переводчиков, доставку еды из ресторана (гостиничного) в номер. Что касается трансфера, то в некоторых отелях услуга является платной, и значительно реже – бесплатной.

28.03.2014 Женя Святкин
Интервью