Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Что такое видеонаблюдение через интернет

Что такое видеонаблюдение через интернет

Hi-Tech и интернет

Сегодня осуществление охраны практически невозможно представить без систем видеонаблюдение через интернет. При этом новейшие технологии позволяют эти системы постоянно совершенствовать. В частности, системы видеонаблюдения, действующие при помощи интернета, очень популярны и нередко устанавливаются на объектах, подлежащих охране.

Однако для того чтобы выстроить подобную систему, требуются особые камеры, называемые сетевыми. Они смогут осуществлять видеонаблюдение в совокупности с подключенным интернетом. Разумеется, необходимо и соответствующее программное обеспечение.

На сегодняшний день существует несколько вариантов выстраивания CCTV, каждый из которых зависит от масштабов. Например, если у вас действует всего одна камера, то вам можно обойтись без вспомогательного оборудования. Вы можете дать IP адрес этой камере и включить ее в сеть – после этого можно начинать работу. Просмотр изображения начнется, как только вы введете адрес в браузерную строку.

В случае, если камер несколько, вам необходима будет помощь маршрутизатора. Именно маршрутизатор и получит IP адрес, и он же окажется своеобразным сервером, который сумеет объединить все камеры и осуществит подключение их к интернету. Как только пользователь вводит запрос, маршрутизатор осуществляет перенаправление пользователя на ту или иную камеру.

Зачастую в задачи сотрудников охраны входит не только отслеживание изображений с каждой камеры, но и сохранение записи. Для этого вдобавок в интернету и камерам потребуется видеорегистратор. Он одновременно может выполнять и функции самого роутера (маршрутизатора). Для этого нужно будет подключить к маршрутизатору все камеры, и IP адрес получает именно он.

Интернет-наблюдение обладает рядом несомненных достоинств. Так, вы сможете на удаленном доступе наблюдать за своим объектом и за обстановкой там. Кроме этого, интернет позволяет вам менять настройки системы и контроля вне зависимости от того, как далеко вы находитесь от самого объекта и камер. Вам не требуется считаться с ограничениями, накладываемыми на количество установленного оборудования, а сама системы оказывается на редкость гибкой им простой в управлении. Есть и финансовая сторона вопроса – такая интернет-система оказывается достаточно экономичной при всей своей эффективности. Сотрудники компании «Техно-Проект», специализирующейся на услугах видеонаблюдения, помогут вам разобраться в любом нюансе.

08.04.2015 Женя Святкин
Интервью