Data-центры msm.ru

Hi-Tech и интернет

Data-центры msm.ru являют собой технический комплекс, который имеет географически разнесенную інфраструктуру, и состоит из более чем сотни стоек с телекоммуникациями и серверами, которые разместили на двух технических площадках с десяти-гигабитными независимыми оптическими каналами, которые передают данные и обеспечивают полностью резервированное и стремительное соединение с Internet. Наряду с этим, data-центры от msm.ru имеют подключения сети, которая ведет обмен российским траффиком (МSK-IX), что позволяет им иметь максимально оптимальный маршрут для прохождения трафика. Также, сводится к минимальному число промежуточных узлов и увеличивается скорость доступа к тем серверам, которые находятся на технических площадках. Все оборудование msm.ru имеет сертификаты в системе «Электросвязь».

Функционирование оборудования без перебоев обеспечивается за счет электропитания по первому разряду надежности, а также промышленных систем вентиляции и кондиционирования от проверенных уже производителей. Немаловажным является факт наличия электростатической защиты, резервный цод, автоматической системы газового пожаротушения, систем видеонаблюдения (записывают события), вооруженной круглосуточной охраны, а также системы, которая проверяет состояние линий связи и работоспособности всех компонентов техкомплекса, а в случае чрезвычайного происшествия сообщает об отклонениях в телекоммуникационных и серверных системах.

Всем клиентам msm.ru являются доступными услуги, которые позволяют зарезервировать информацию на определенные выделенные дисковые массивы, которые есть установленными в data-центре. Получить доступ к этому хранилищу можно только с помощью протокола FTP. Скорость доступа ограничивается лишь только скоростью вашего порта. Для того чтобы архивировать данные, используют массивы дисков RAID-6 вместе с дисками SATA-II, которые обеспечивают высокую скорость.

02.10.2013 Женя Святкин
Интервью