Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Есть ли у Вебмани свои недостатки?

Есть ли у Вебмани свои недостатки?

Hi-Tech и интернет

Достаточно актуальный вопрос, тем более тогда, когда данной системой пользуется практически каждый, кому нужно либо принимать, либо рассчитываться электронными деньгами в Интернете на постсоветском пространстве. Давайте поговорим в данной статье о том, какие недостатки и подводные камни скрывает одна из самых популярных систем денежных переводов в нашей стране.

Первый недостаток – это невозможность обмена валют Вебмани на деньги других платежных систем, в особенности зарубежных. Для подобных целей зачастую приходится искать надежный обменник в виртуальном пространстве и платить хоть и небольшую, но дополнительную комиссию за посреднические услуги.

Второй недостаток – аналогичная ситуация с методами ввода и вывода средств. Далеко не всегда пользователю удобно пополнять свой кошелек именно теми способами, которые предлагает сама система. Довольно часто пользователь оказывается клиентом того банка, с которыми Вебмани еще не сотрудничают напрямую. Кроме того, курс обмена разных валют внутри системы может быть крайне невыгодным. В данных случаях также появляется необходимость в посредниках и дополнительных тратах.

Третий недостаток – это то, что Вебмани при всей своей популярности у нас, еще слабо продвинуты в Западном Интернете. Это значит, что даже имея эквиваленты долларов или евро на своем счете в Вебмани, вы, скорее всего, не сможете расплатиться в зарубежном онлайн магазине или снять деньги со счета за границей. Однако справедливости ради стоит также сказать, что в последние годы  о Webmoney стали говорить на Западе более активно.

Четвертый недостаток заключается в наличии большого количества мошеннических ресурсов, которые могут причинить вред вашим онлайн финансам. Это и специальные вирусы, и сайты сомнительного содержания, на которых пользователь добровольно или неумышленно теряет электронные деньги. Поэтому сами создатели Webmoney рекомендуют не только пользоваться актуальным антивирусом, но и тщательно следить, кому и зачем вы отправляете деньги, полагаясь на здравый смысл.

В заключение стоит сказать, что несмотря на некоторые недостатки, система денежных переводов Webmoney остается одной из самых популярных и перспективных в Рунете. На данный момент количество пользователей данным сервисом растет ежедневно на несколько тысяч человек, а обороты денежных средств исчисляются миллионами долларов в сутки.     

 

29.05.2014 Женя Святкин
Интервью