Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Этапы заправки картриджа.

Этапы заправки картриджа.

Hi-Tech и интернет

В данном обзоре речь пойдёт о том, каким образом осуществляется правильная заправка картриджей HP. Для этого необходимо иметь следующий набор инструментов: пассатижи, тонкая и крестовая отвертки (вместо тонкой отвертки можно также использовать гнутую спицу либо гвоздь). Прежде чем приступить к заправке, необходимо запомнить одно очень важное правило: независимо от маркировки картриджа и его конструкции, используемый в нем тонер является сыпучей суспензией, опасной для органов дыхания в случае попадания в рот или нос. Итак, теперь можно приступить к самой операции. Для того, чтобы не испачкать стол при осуществлении заправки, следует накрыть его газетой (тряпкой или целлофаном).

Картриджи группы НР (САNОN) имеют очень похожую конструкцию. Здесь будет представлена процедура заправки картриджа типа НР 7115. Самым сложным на первом этапе является разборка самого картриджа: его необходимо, что называется, «располовинить».

Для того, чтобы вытащить удерживающие шлицы, можно использовать два способа: первый, довольно простой, заключается в том, что нужно вбивать их во внутрь тонкой отверткой, второй, сложнее, состоит из нескольких последовательных этапов. В первую очередь нужно взять в левую руку картридж, удерживая большим пальцем открытой шторку. Далее следует открутить болтик на торце, снять заглушку, которая удерживает барабан. После чего барабан надо вынуть (очень осторожно, чтобы не нарушить целостность пленки, удерживающей тонер в отходнике). Потом вынимают фетр, вал из резины (он прилегает к барабану с противоположной стороны). И только теперь можно выдавливать шлицы наружу. Если посмотреть вовнутрь картриджа, то можно увидеть, что с краев ракеля чуть выступают, поэтому нужно, приложив определенные усилия, нажать спицей до выступа шлицов, чтобы их можно было зацепить пассатижами.

14.07.2014 Женя Святкин
Интервью