Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Грампластинка и ее достоинства

Грампластинка и ее достоинства

Hi-Tech и интернет

Чтобы воспроизвести звук с грампластинок, необходим электрофон. Это устройство состоит из полного усилителя сигнала и акустики. В советские годы электрон называли чаще всего проигрывателем, в который не встроен усилитель мощности частот звуковых волн, но возможно подключение стереофонического головного телефона.

Основное отличие проигрывателя пластинок от электрофона заключается в том, что имеется встроенный усилитель мощности. Поэтому называть электрофон проигрывателем будет некорректно. Электрофон воспроизводит моно, стерео и квадрофоническую запись.

Грампластинка является аналоговым носителем звука, с нанесением на сторонах непрерывной спиральной канавки. Звуковая волна модулирует форму (глубину и ширину) дорожки. Извлекается звук с грампластинок с помощью граммофонов, патефонов, в последствии электрофонов и электропроигрывателей. Двигаясь по дорожке, игла вибрирует . её пьезоэлектрическим материалом вырабатывается электрический сигнал, усиливаемый усилителем и воспроизводимый с помощью динамика.

В 20 веке с помощью грампластинки распространяли аудиозаписи. Это было недорого и для всех доступно. Использовалась горячая прессовка для выпуска массового тиража пластинок. На них не действуют электрические и магнитные поля. Но они могут изменяться под действием температуры и влажности, могут повреждаться механически, изнашиваться.

Сегодня нет производства грампластинок и проигрывателей. Их вытеснители долговечные и удобные носители. Однако, еще остались такие области, где их используют по сей день. Это : диджейская работа и эксперименты, коллекционирование, фанаты звукозаписей. Поэтому продажа винила растёт на рынках: первичном и вторичном. Основными конкурентами являются физические носители информации, онлайн продажа и пиратское распространение произведений в интернете. На вторичном рынке ведётся продажа бывшего в употреблении винила. Здесь торгуются коллекционеры. Особым спросом пользуются пластинки первых выпусков.

05.03.2015 Женя Святкин
Интервью