Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Художники меняют холст на экран iPad, краски и кисти — на различные приложения Apple.

Художники меняют холст на экран iPad, краски и кисти — на различные приложения Apple.

Hi-Tech и интернет

Трудно поверить, что первые планшеты фирмы Apple появились всего четыре года назад. Ведь уже продано более четверти миллиарда устройств, причем они постоянно обновляются, а возможности их расширяются.

Сейчас уже можно говорит о том, что появилось актуальное направление в живописи — картины на планшете. Многие художники уже поменяли холст на экран iPad, а краски и кисти — на различные приложения Apple. Теперь это уже не только детское увлечение рисованием на планшете, а вполне серьезное искусство и источник доходов. Образцы цифрового искусства продаются на аукционах и выставляются в музеях. Для безопасности творений в мобильных устройствах используются силиконовые чехлы для Iphone 6 и iPad. Не остаются в стороне от свежих веяний даже политики с громкими именами, например, Джордж Буш, который известен своими рисунками на iPad.

Наиболее популярны у художников такие приложения, как Brushes, ArtRage, Sketchbook Pro, AppArt. Но и остальные программы не остаются без внимания. В умелых руках даже обычный «ластик» становится инструментом художника, как это прекрасно доказывает Бенджамин Рабе. Это яркая личность, один из создателей «планшетного искусства» и соучредитель организации цифровых художников.

Синтия Уик совмещает традиционную живопись и новое искусство. Для работы в студии, где она пишет картины маслом, не хватает времени. Зато в любую свободную минутку она может творить на экране iPad. И это не праздное увлечение, ее рисунки пользуются популярностью у посетителей аукционов.

А вот Роз Холл сознательно ушел в авангардное направление живописи. Используя разные приложения, он создает тонкие психологические портреты. Ему близки работы импрессионистов с их замысловатой игрой света и тени. И все это можно прекрасно передать средствами приложений Apple.

Дэвид Скотт Лейбовиц выбрал свой путь в цифровой живописи. Человек, прославившийся почти полвека назад, не отстает от более молодых художников. Если раньше он создавал коллажи на Polaroide, то сейчас использует функции современных планшетов и чехлы на айфон 5s. Причем он не только мастерски применяет самые различные приложения, но и сам разработал ставшее очень популярным приложение для iPad — iCreated.

Еще один «динозавр» планшетного искусства — Дэвид Ньюман, начинавший примерно в то же время с судебных зарисовок, пока в залах суда были запрещены фото- и видеосъемки. Теперь он с удовольствием рисует на мобильных устройствах, заменяющих целую студию.

Бурные споры вызвал молодой британский художник Кайл Ламберт, нарисовавший портрет актера Моргана Фримена, практически не отличающийся от его фотографии с большим разрешением. Весь процесс Ламберт запечатлел на видео, но многие продолжают сомневаться в возможности сотворить такое при помощи пальцев на iPad. Одни называют его «гением планшетного творчества», другие — великим обманщиком.

Мир признал новое искусство. Хоть отношение к цифровому искусству и неоднозначное, но эти веяния имеют многомиллионную армию поклонников.

12.01.2015 Женя Святкин
Интервью