Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Интернет-магазин с нуля: миф или реальность

Интернет-магазин с нуля: миф или реальность

Hi-Tech и интернет

XXI век диктует свои правила и тенденции. Все больше и больше покупателей, желая сохранить свое время и не стоять в очередях, совершают покупки в интернете. Безусловно, будущее за интернет-магазинами. Мышление современных потребителей меняется. Для большинства покупателей значительно проще и удобнее покупать нужные товары, сидя дома в уютном кресле, нежели заниматься утомительным шопингом в магазинах и торговых центра.

В поисках идеи малого бизнеса многие обращают свое внимание не возможность открыть свой интернет-магазин. Но как открыть свой бизнес с нуля? Абсолютно, без капитала создать качественный интернет-магазин практически невозможно. Но в отличии от стационарного магазина, для открытия интернет-магазина требуется значительно меньше инвестиций, ведь нет необходимости снимать помещение и платить за его аренду, платить за коммунальные услуги, нанимать персонал. Но успешным магазин может стать только в том случае, если его знают потенциальные покупатели. И перед тем как открыть интернет магазин, Вы должны продумать способы раскрутки и популяризации Вашей интернет-лавки в сети. 

Один из самых первых вопросов, который должен решить будущий владелец интеренет-магазина – это сайт, та площадка, на которой он будет принимать потенциальных покупателей. Создание сайта лучше всего доверить профессионалу. Хороший веб-мастер создаст качественный и удобный сайт, наполнит его контентом. Но стоит понимать, что услуги хорошего специалиста могут колебаться в районе 1-4 тысяч долларов. Если же начинающий бизнесмен не имеет таких денег, то он может попробовать создать сайт самостоятельно, используя одну из многочисленных CMS (систем управления контентом). Однако стоит понимать, что интернет-магазин имеет свою специфику – это система приема заказов. Человеку, который ранее не занимался веб-программированием, будет очень сложно создать качественную систему заказов. Далее – выбор хостинга и домена. Здесь тоже можно сэкономить и зарегистрировать сайт на бесплатном хостинге, но делать это крайне не рекомендуется. Стоимость услуг хостинга и домена стоит не так уже много. В год Вам придется потратить в среднем от 50 до 150 $.

Разобравшись с сайтом, начинающему бизнесмену придется определиться с тем, что он будет продавать в своем интернет-магазине. Как и любом бизнес-проекте, желательно найти свою нишу и продавать уникальные вещи или товары, стоимость, которых будет ниже, чем у конкурентов. Наиболее популярным видом интернет-бизнеса являются магазины по продаже одежды и аксессуаров. Конкуренция здесь зашкаливает, магазинов несчетное количество. И если Вы собрались открыть такой бизнес-проект – хорошенько подумайте, сможете ли вы выдержать конкуренцию.

Для получения прибыли от интернет-магазина, надо его раскрутить. Поможет в этом специальные сайты по раскрутке, контекстная и тизерная реклама. Но все это также стоит денег. Среднемесячные вложения в рекламу могут составить от 100 до 600 долларов. Раскрутить сайт без использования рекламы маловероятно… 

В итоге, вопрос можно ли создать качественный интернет-магазин с нуля отпал сам по себе. Даже без привлечения какого-либо персонала в первый год существования владельцу интернет-магазина необходимо иметь стартовый капитал в размере 1200-1500 долларов (без учета затрат на покупку товара, один из бюджетных вариантов – взять товар «под реализацию»). Создание интернет-магазина с привлечением SEO специалистов и 1-2 сотрудников обойдется в 10 000 долларов в год (также без учета затрат на покупку товара). Источник - сборник бизнес идей http://businesshit.ru/

06.03.2014 Женя Святкин
Интервью