Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - История игровых приставок

История игровых приставок

Hi-Tech и интернет

Игровая приставка, или, как ее еще называют, игровая консоль, представляет собой мини-компьютер, который специально разрабатывается для видеоигр. Изображение можно выводить как на компьютерный монитор, так и на обычный телевизор. Именно поэтому такое устройство и получило название приставки: средство отображения является независимым. В настоящее время производятся портативные игровые системы с собственным экраном. Хотя их по аналогии часто тоже именуют игровыми приставками, это не совсем правильно.

Первые игровые приставки сильно отличались от персональных компьютеров. Прежде всего, они не поддерживали работу стандартных компьютерных периферийных устройств. Так, например, к ним нельзя было подключить клавиатуру, модем или внешнее записывающее устройство – подключались они только к телевизору. Производители стремились к тому, чтобы приобретаемые приставки нельзя было использовать для запуска других игр, и потому устройства не поддерживали других приставок.

Со временем различия между игровыми приставками и компьютерами стали стираться. Некоторые приставки получили возможность подключения жесткого диска, клавиатуры и на них можно было даже запускать операционную систему Linux. Однако схемы и программное обеспечение приставок на условиях свободной лицензии являются скорее исключением.

Первые телевизионные игровые системы были довольно простыми, а по сравнению с современными их можно назвать даже примитивными. Сейчас игровая приставка зачастую представляет собой мощную многофункциональную систему, использующую оптические носители информации и поддерживающую интернет. Самый широкий выбор игровых приставок и консолей, а также видеоигр представлен в специализированном интернет-магазине GAMEZONE, при чем там самые низкие цены на игровые приставки. Он привлекателен не только ассортиментом, но и ценами.

25.05.2015 Женя Святкин
Интервью