Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - История обоев для рабочего стола

История обоев для рабочего стола

Hi-Tech и интернет

Главное окно операционной системы на мониторе, на котором представлены самые основные элементы, называется рабочим столом. Здесь чаще всего можно увидеть те элементы, которые нужны для управления средой компьютера, а также фон.

Компьютер, для которого был изобретен «рабочий стол» как метафора, это Xerox Alto. Сегодня некоторые операционные системы рассматривают рабочий стол в виде каталога файлов – вы можете перетащить из такого каталога файл прямо на рабочий стол, копируя его из древа. В целом каталоги хранятся в папках, создаваемых пользователем.

Именно рабочий стол и является основной заставкой компьютера – его можно всегда увидеть, если вы свернете все файлы, открытые на экране, там, например, может быть фото собак. Однако на рабочем столе можно при этом хранить и те файлы, которыми вы наиболее часто пользуетесь. На рабочем же столе нередко можно встретить панель задач.

Разработчики считают, что рабочий стол – это низшее окно в компьютерной рабочей среде. Его можно сравнить с настоящим рабочим столом, на котором лежат стопками нужные документы.

Большинство пользователей предпочитают иметь на рабочем столе какие-либо фоны, которые так или иначе оформляют его и делают графически привлекательным. Такие фоны нередко называются обоями для рабочего стола.

Термин «обои» ввела в оборот Microsoft Windows. Если говорить об ОС Mac, то здесь они имеют другое название – «красивые картинки для рабочего стола» или, устаревшее, «узор».

Изображения, используемые в качестве таких обоев, имеют растровое происхождение, а по разрешению своему совпадают с разрешением экрана. Таким образом, пользователь имеет возможность полностью покрыть картинкой всю площадь рабочего стола. Некоторые изображения при этом могут масштабироваться. Отдельные системы поддерживают векторный формат обоев, поэтому один и тот же файл может применяться для различных экранов без потери качества.

Откуда пошли обои? Такой фон для экрана компьютера в виде эксперимента впервые был использован в 1975 году в компьютерной системе Alto. В Apple для компьютеров применяли обычный серый фон, но поскольку Macintosh и Lisa оборудовались мониторами не строчными, то для фона использовался фон, представляющий плитку маленького разрешения, которая заливалась серым фоном. И только после того, как появились цветные экраны для компьютеров, стало возможно производить одноцветные фоны без шаблонов, откуда затем вышли и современные обои.

05.11.2014 Женя Святкин
Интервью