Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - История Отечества на киноэкране

История Отечества на киноэкране

Hi-Tech и интернет

Русские исторические фильмы – это не только средство расширения кругозора, но и способ воспитания патриотизма, поэтому стоит смотреть русские исторические фильмы. Так, на фильмах о Великой Отечественной войне выросло уже не одно поколение. Не случайно режиссёр Ренат Давлетьяров решился на смелый шаг и создал собственную версию уже известного фильма «А зори здесь тихие...».

1942 год… Казалось бы, в глубоком тылу, где под руководством демобилизованного по ранению старшины Васкова проходят службу пять молодых девушек-зенитчиц, высаживается фашистский десант. Его задача – совершение диверсий, которые помогут германским войскам развить наступление на северном участке фронта. Как удалось небольшому отряду противостоять прекрасно обученным и экипированным солдатам вермахта, рассказывает этот фильм. Режиссер попытался по-новому представить сюжет романа Б.Васильева и собрал для воплощения своего замысла команду молодых и пока еще не очень известных актеров.

События Первой мировой войны, столетие которой отмечалось в прошлом году, разворачиваются перед зрителями фильма «Батальонъ». В смутное время после Февральской революции в столице России создается так называемый «отряд смерти». В него по собственной воле вступают женщины, потерявшие в страшной войне своих близких. Одержимые праведным гневом и желанием отомстить врагу, они пока еще плохо представляют, что такое боевые действия. Однако, оказавшись в самых опасных местах и выполняя ответственные задания, женщины проявляют незаурядную отвагу и умение вовремя принимать решения. Женский батальон становится примером для мужчин – и не только солдат, но и тех, кто занимает ответственные посты. Это фильм о тех русских женщинах, которые всегда в трудные годы спасали свое Отечество, не жалея собственной жизни.

Еще один военный фильм возвращает зрителей в 1812 год, когда с вторжения французского императора Наполеона в Россию началась Отечественная война. Крепостная крестьянка Василиса и дворянин Иван Рокотов любят друг друга. Сословные предрассудки не дали бы соединиться любящим сердцам, если бы не разворачивающиеся эпохальные исторические события. Василиса становится предводительницей партизанского отряда, состоящего из бывших крепостных, Иван вступает в ряды регулярной российской армии. Оба готовы отдать жизнь за свою родину, но в их сердцах горит и любовь друг к другу. Как развиваются их отношения на фоне кровавых событий, можно узнать, посмотрев фильм «Василиса».

11.06.2015 Женя Святкин
Интервью