Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Когда применяется индикатор ЕМА?

Когда применяется индикатор ЕМА?

Hi-Tech и интернет
Индикатор EMA

Индикатор ЕМА (аббревиатура расшифровывается как Exponential Moving Average – экспоненциальная скользящая средняя) более всего похож на взвешенную среднюю, но между ними есть существенная разница. В первую очередь она заключается в том, что в индикаторе можно увидеть не только цены в один заданный период, но и цены предыдущего. Это значительно облегчает анализ рынка.

Существует мнение, что экспоненциальная средняя лучше отражает рыночный уровень цен, чем простая средняя, так как экспоненциально уменьшается влияние всех предыдущих цен. Индикатор ЕМА практически мгновенно реагирует на любые изменения, но только если они касаются новых данных. Именно поэтому многие трейдеры предпочитают использовать именно индикатор ЕМА для краткосрочной торговли. Для отслеживания длительного изменения уровня цен все же чаще применяют простую скользящую. Определить выгодную стратегию можно при работе на демо-счете и при проверке методики торговли на истории.

Индикатор EMA

Как используется индикатор ЕМА во время проведения торгов?

Показание индикатора, на который можно и нужно ориентироваться, – это смена его направления. Оно покажет, куда именно сейчас начинает двигаться рынок, и трейдер сможет вовремя среагировать на данные изменения. К примеру, если участник торгов замечает, что индикатор ЕМА начинает повышаться, это знак того, что ближайшая стратегия торгов – игра на повышение.

Если показатель этого инструмента понижается – значит, пора играть на понижение. Это позволяет избежать убытков и в любом случае оставаться в плюсе. Таким образом, когда ЕМА начинает расти – пора заниматься покупкой, когда ЕМА начинает падать – пора срочно избавляться от той или иной валюты.

Покупать лучше тогда, когда стоимость успеет достичь отметки среднего движения данного курса. Стопы в таком случае устанавливаются немного ниже локального минимума. При падении показателя приступать к продажам следует тогда, когда стоимость достигнет ЕМА или будет чуть выше. Стоп окажется незначительно выше локального максимума. Такая стратегия заслуживает внимания, так как при точном соблюдении всех условий демонстрирует хорошую результативность.

Бывает и так, что индикатор ЕМА в течение длительного времени и не повышается, и не становится ниже. В таком случае используется термин флэт (от англ. Flat – плоский). В этот период использовать индикатор ЕМА не рекомендуется, так как это не принесет прибыли. Этот инструмент применяется на трендовом рынке, в ином случае могут быть ложные сигналы.

10.04.2014 Женя Святкин
Интервью