Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Компьютерная зависимость и ее признаки.

Компьютерная зависимость и ее признаки.

Hi-Tech и интернет

В последнее время компьютерные технологии развиваются очень мощными темпами, а значит, их осваивает все большее количество пользователей. Кто-то использует компьютер непосредственно для работы, а кто-то зависает сутками в интернете или играет в компьютерные игры. Последняя категория людей получила название «аддикты», то есть зависимые пользователи. Чаще всего в эту категорию попадают люди в возрасте от десяти до тридцати лет.

В Европе такая проблема получила официальное название – патологическое использование компьютера. Патологически используют компьютер те люди, которые пользуются сразу практически всеми его возможностями. Они делают на нем свою работу, общаются с людьми в социальных сетях, получают практически всю необходимую информацию из интернет-сети, играют, слушают музыку и т.д. Вопрос о том, вызывает ли компьютер психологическую зависимость у человека, до сих пор является предметом споров среди специалистов.

Существует два вида влияние интернета на человека, а также зависимости человека от компьютера и его возможностей:

1. Зависимость от интернета.

2. Зависимость от компьютерных игр.

Эти две формы зависимости имеют большое количество общих черт, но при этом есть и отличия. К разряду общих черт этих двух видов зависимости относятся такие симптомы как улучшение настроения или даже состояние эйфории, которое появляется в то время, когда человек находится за компьютером. Человеку весьма трудно остановиться и выключить компьютер. Это приводит к тому, что он начинает проводить за компьютером все больше и больше времени. Это, в свою очередь, приводит к заметному ухудшению взаимоотношений с родственниками, друзьями и коллегами. В то время, когда у человека нет доступа к компьютеру, он начинает раздражаться, психовать, впадать в депрессивное состояние. Из-за чрезмерной увлеченности интернетом или компьютерными играми у аддикта могут возникнуть проблемы с основным видом своей деятельности – работой или учебой. Проявляется компьютерная зависимость также и на физическом состоянии человека.

Появляется сухость в глазах, головные боли, которые очень напоминают боли при мигрени, спина также испытывает напряжение, в результате чего начинает болеть. Из-за того, что человек практически прикован к компьютерному креслу, он нарушает режим питания, в следствие чего появляются боли в желудке и т.д. Кроме всего перечисленного, часто наблюдается нарушение режима сна.

Источник smysl.info

26.02.2014 Женя Святкин
Интервью